Откуда ГАИ узнает о смерти собственника автомобиля?

• г. Нерюнгри
Откуда поступают сведения в ГАИ, о том, что собственник авто умер?
Ответы на вопрос (12):

Данные поступают из ЗАГСа, но не всегда.

А в каких случаях ЗАГС не всегда подает сведения, о смерти владельца авто?

Не знаю. В случае - "проглядели".

Но, если речь идет о смене владельца после смерти, данные действия оспоримы.

А в страховую компанию тоже поступают сведения?

Нет, конечно!

Страховой компании вообще "по барабану", жив владелец, или умер до тех пор, пока не случится страховой случай. Или не придёт время продлевать договор страхования. Хотя, с продлением полиса "онлайн" и это теперь возможно. Просто, в случае наступления страхового события, полис признают не действительным и всё.

А что имелось ввиду действия оспоримы?

Имелось ввиду то, что нельзя совершать рег.действия с авто, если собственник умер.

Это перепродавать авто?

А в страховую компанию тоже ЗАГС передает сведения о смерти собственника авто?

Один из основных источников информации в отношении не только водителей - медицинские учреждения.

Информация поступает из загса и ФНС.

В случае смерти человека принадлежащие ему транспортные средства будут сниматься с учета автоматически и даже без уведомления об этом наследников.