Как вернуть деньги, удержанные с зарплаты и отпускных в счет долга? Незаконно ли это?

• г. Чита
С зарплаты удержали 50 в счёт долга. Через 4 дня начислили отпускные и с них тоже удержали 50 в счёт долга При этом остатки зарплаты с которой удержали 50 процентов тоже сняли и оставили на карте только 50 % от отпускных. Банк мне ответил, что это правильно, так как при начислении новой зарплаты, предыдущая считается сбережением и обнуляется. Считаю-это незаконно. Как вернуть деньги?
Ответы на вопрос (2):

По тексту - никак. Удерживается всегда не более 50% с причитающихся Вам выплат.

Ваши действия по удержанию денег из зарплаты и отпускных в счет долга являются незаконными.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

1. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Размер удержаний, производимых из заработной платы (с учетом налогов), не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, банк незаконно удержал 50% зарплаты и отпускных. Это прямое нарушение трудового законодательства.

Для возврата незаконно удержанных сумм вам необходимо:

1. Направить в адрес работодателя письменную претензию с требованием вернуть удержанные средства.

2. Если работодатель не удовлетворит претензию в течение 10 дней, обратиться в государственную инспекцию труда или суд с исковым заявлением о взыскании незаконно удержанных сумм.

В суде вы можете также потребовать компенсацию морального вреда и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами.