Как оформить наследство на земельный участок от деда?

• г. Москва

Имеется земельный участок с домом. Год назад умер отец. Наследственное дело успели завести. Вскоре наша деревня стала Новой Москвой и все очень долго решали, кто же будет в итоге заниматься этим участком. Процесс остановился.

Дом оформить на себя получилось, т.к. были документы, что отец владелец дома, а вот с землей так не прошло. Земля на данный момент числится за дедом. Отец недооформил на себя документы на землю. Фактически он вступил в наследство после деда, т.к. всю свою жизнь жил на этом участке и в этом доме со своим отцом до его смерти и после. Когда умер мой отец, я стал жить на этом участке постоянно, следить за хозяйством, домом, которое осталось после отца.

У деда был только один сын (мой отец), у моего отца только один сын (я).

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия относительно оформления наследства на земельный участок от деда на себя?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте.

Есть два способа оформления наследства. Первый у нотариуса, второй в суде. Для начала обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если он вам откажет, то скорее всего направит в суд. Для обращения в суд надо подготовить исковое заявление, приложить к нему необходимые документы подтверждающие Ваши наследственные права. Исковое лучше готовить у юристов(адвокатов). Если нужна помощь - обращайтесь.

Вначале к нотариусу, он выдаст отказ. Затем в суд. Лучше заручиться поддержкой юриста. Ведем такие дела