Есть ли какие нибудь льготы, служил срочную службу 1987-1989 гг вСемипалатинск-22 в/ч 34514

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Да, для военнослужащих, проходивших службу в период с 1987 по 1989 годы в воинских частях, дислоцированных в Семипалатинске-22 (ныне Курчатов, Казахстан), предусмотрен ряд социальных льгот и компенсаций.

Основные льготы для данной категории военнослужащих:

1. Льготная пенсия. Согласно Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." срок службы в данном районе засчитывается в льготном исчислении - 1 год службы за 1,5 года при назначении пенсии.

2. Ежемесячная денежная компенсация. Размер компенсации определяется в зависимости от продолжительности службы в регионе и составляет от 2000 до 10000 рублей ежемесячно (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941).

3. Льготы на приобретение жилья. Военнослужащие имеют право на получение субсидии или иных мер социальной поддержки при приобретении жилья.

4. Внеочередное получение путевок в санатории и дома отдыха.

5. Льготы на оплату коммунальных услуг.

Для получения данных льгот Вам необходимо обратиться в военный комиссариат или органы социальной защиты по месту жительства с документами, подтверждающими Ваш статус участника службы в Семипалатинске-22.

Рекомендую тщательно собрать все необходимые документы и подать заявление на предоставление причитающихся Вам мер социальной поддержки.