Как законно рассматривается апелляционная жалоба без уведомления сторон и вызова на судебное заседание?

• г. Челябинск
Подана апелляционная жалоба. Апелляционная станция без вызова сторон, без извещения о судебном заседании, скорее всего, рассмотрела иск заново в порядке упрощённого производства. Случайно узнала об этом, время на заказ мотивированного решения истекло. Насколько законно подобное рассмотрение апелляционной жалобы и как получить мотивированное решение.
Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в первую судебную инстанцию, с письменным заявлением о выдаче апелляционного определения, ознакомлении с процессуальными документами.

Доброе утро, Елена. Если апелляционная жалоба была подана на решение суда принятое в упрошенном порядке, то жалоба в соответствии со ст. 335.1 ГПК РФ рассматривается судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов апелляционных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Для получения мотивированного решения необходимо подать заявление в суд, который его вынес с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

С уважением,

ООО "Верные Решения"

Здравствуйте Елена

Через суд 1 инстанции получите судебный акт и обжалуйте . Если не были уведомлены об упрощенном рассмотрении дела и не выразили согласие

В суде первой инстанции Дело рассматривалась не в упрощённом порядке.

Тем более, тогда , суд апелляционной инстанции не вправе был рассматривать дело в упрощенном порядке

Какой суд рассматривал дело в первой инстанции - мировой сулья или районный (городской) суд?

Районный суд

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Если решение судом первой инстанции было вынесено в общем порядке, то суд не апелляционной инстанции не мог рассматривать жалобу единолично без вызова сторон.

Вы можете подать кассационную жалобу на апелляционное определение и решение суда первой инстанции.