Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24098

18.04.2002, 09:30

Имеет ли право филиал организации заключать договора?

При условии если головная организация передала все полномочия юридического лица филиалу. Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2002, 10:20

имеет право и, подписывать такие договоры будет директор филиала, действующий по доверенности, выданной генеральным директором (директором) головной организации. У Вас должно быть положение о филиале, где все эти вопросы предусмотрены.

Вопрос № 16972481

19.02.2020, 06:49

Юридические лица

Я работаю в компании по строительству коммерческим директором. У на с другой фирмой был заключен договор о совместной деятельности. Через несколько месяцев на нас написали заявление что наша фирма завладела имуществом другой фирмы и не отдает. В настоящее время мне звонит следователь и говорит чтобы я и мой компаньон вернули взятое имущество, что есть свидетели передачи имущества. Но дело в том, что никаких бумаг которые бы подтверждали передачу имущества не составлялось. Что мне сейчас делать?

Ответы юристов

19.02.2020, 07:52

Доказывать свою позицию, как документально, так и свидетельскими показаниями.

Вопрос № 593506

19.06.2008, 17:40

Юридические лица. Регистрация предприятий (подборка ответов за 3 месяца)

Юридические лица. Регистрация предприятий (подборка ответов за 3 мес. яца)

Тема: Юр. адрес.

Если при регистрации Юр.адрес указать где снимаем аренду, нужен ли какой дог. с арендодателем по поводу юр. адреса и будет ли срок регистрации зависеть от срока договора на аренду (11 мес.)

Спасибо.

Мария, г.Москва

Ответить

Ответы адвокатов и юристов ВЕК:

Юридическая фирма "КУШКА и Партнеры"

06 июня 2008 г. 10:02

Мария, добрый день При регистрации юр.лица, Вы должны предоставить в налоговую гарантийное письмо от собственника помещения, который Вам собирается сдавать в аренду площадь.

Так ли это?

Ответы юристов

24.06.2008, 11:31

Вообще, налоговая не вправе требовать предоставление иных документов, кроме указанных в законе о регистрации юридических лиц, а договора (гарантийного письма) на помещение в этом списке нет. Соответственно Вы не обязаны его предоставлять. Однако некоторые налоговые требуют их предъявления в целях "борьбы" с местами массовой регистрации по фиктивным адресам. Если у Вас есть время и желание, Вы можете оспорить их требование в суде после отказа в регистрации Вашей организации.

Вопрос № 5990166

01.02.2015, 18:33

Юридические лица примеры, их права и обязанности.

Юридические лица примеры, их права и обязанности.

Ответы юристов

01.02.2015, 18:39

Статья 50 ГК РФ Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Вопрос № 14289433

10.06.2018, 18:54

Юридические лица. Относится только к юридическим лицам или физическим тоже?

Относится только к юридическим лицам или физическим тоже?

Ответы юристов

10.06.2018, 19:50

Юридические лица это организации, а физические лица это граждане мы с вами и они к организациям не относятся. На простом языке юридические лица это здания, а физические лица это люди)

Вопрос № 5305152

06.11.2014, 16:10

Юридические лица квалификация

Обучающие организации (тренинговые компании, центры повышения квалификации и прочие юридические лица) размещают у нас на сайте рекламу своего обучения (тренингов, семинаров, мастер-классов и пр.) в виде подробного описания, фотографий, видео, контактов и пр. на платной основе (стоимость размещения порядка 3000 р., срок оказания услуги - более года).

Могу ли я работать с юридическими лицами на озвученных выше условиях без заключения договора (например, оферта) и на основании какой статьи законодательства?

Готов воспользоваться платной консультацией, главное найти исчерпывающий ответ на свой вопрос?

Ответы юристов

06.11.2014, 19:40

А Вы являетесь юридическим лицом или ИП? Как вариант можно выдавать при оплате бланки строгой отчетности (БСО). Вам же необходимо вести учет поступивших платежей, исчислять и уплачивать налог. Вы на какой системе налогообложения?

Вопрос № 5309198

07.11.2014, 00:05

Сайт зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, система налогообложения - УСН 6%. Система оплаты - безналичный расчет через сервис Яндекс. Кассу (для физ. лиц) и переводы на расчетный счет для юр.лиц. Юр.лица, которые размещаются на сайте расположены в разных городах, поэтому выдавать какие-то бланки или заключать договора - затруднительно (тратится много времени)

Ответы юристов

07.11.2014, 00:18

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято (акцептовано) в соответствующем порядке, например произведена уплата денежных средств (ст. ст. 434, 438 ГК РФ).

Выставление в адрес заказчика счета на оплату услуг является офертой исполнителя, в которой указаны все существенные условия договора. Соответственно, оплата счета заказчиком признается акцептом этой оферты.

Вопрос № 5310617

07.11.2014, 09:01

А как юридические лица, которые у нас размещаются, будут отчитываться у себя в бухгалтерии о потраченных деньгах? Разве одного перевода с расчетного счета достаточно?

Ответы юристов

07.11.2014, 13:57

Это как вариант для вас. Для них же естественно необходим договор и/или счет.

07.11.2014, 22:36

Вам необходимо в любом случае предоставлять им акты выполненных работ.

Вопрос № 5316538

07.11.2014, 20:28

Сегодня в 14:11, Алексей

Так в том то и дело, что не вариант это для нас. Нам нужно, чтобы была возможность предоставить им отчетность, раз она необходима, и при этом без бумаг, чтобы никому никуда ничего отправлять почтой не требовалось. Как-то ведь это должно предусматриваться законодательством. Есть варианты это осуществить?

Вопрос № 9487651

22.01.2016, 23:05

Юридические лица что это такое

Является ли ИП юридическим лицом или все таки ИП это физ. лицо? Мне сказали, что штраф на ИП и юр. лица теперь одинаковы. Это правда?

Ответы юристов

22.01.2016, 23:15

Да,ИП платят штрафы в том же размере, что и юрлица, как правило в Законе так и звучит " юридические лица и ИП".

Вопрос № 13849609

10.02.2018, 12:20

Юридические лица и ип обязаны сдавать ежедневно выручку в банк? Где это прописано? Законодательство РФ, статья какая? Спасибо.

Юридические лица и ип обязаны сдавать ежедневно выручку в банк? Где это прописано? Законодательство РФ, статья какая? Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2018, 12:26

Все организации, осуществляющие прием или выдачу наличных денег, должны иметь кассу и установленный лимит остатка кассы на конец операционного дня. Это правило прямо следует из содержания п. 2 Указания ЦБР от 11.03.2014 № 3210-У. Все наличные деньги сверх установленного лимита должны сдаваться в банк за исключением определенных дней (день з/платы, например). Ответственность за неисполнение установлена ст. 15.1 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских