Ответьте пожалуйста, на вопрос:

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, на вопрос:

С какого конкретно момента (день открытия наследства, день госрегистрации соответствующего договора или что-то ещё?) возникает право собственности при наследовании жилья и при дарении жилья (есть ли разница?)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Разницы нет. В любом случае право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росрегистрации (ранее - Московской регистрационной палате).

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения недвижимости, с какого момента возникает право собственности: с момента заключения договора, если это в нотариальной форме или с момента Государственной регистрации перехода права.

У бабушки на руках есть договор на передачу квартиры в собственность от 1992 года. В соответствии с одним из пунктов договора, право собственности возникает с момента регистрации договора в городском агентстве совета народных депутатов. Данный договор зарегистрирован в городском агентстве по приватизации жилья в 1992 году. Свидетельства о госрегистрации права нет, право не оформляла. Вопрос: бабушка может оформить право после 01.03.2015, или надо успеть до этой даты.

У нас был спор по признанию права собственности на квартиру в порядке наследования между супругой умершего и дочерью. Право собственности на долю в квартире признано за дочерью спустя год после смерти наследодателя. С какого момента у дочери возникает обязанность по оплате коммунальных платежей и содержанию жилья? С момента вступления решения суда в силу или с момента открытия наследства?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество, с момента подписания договора дарения или с момента государственной регистрации этого договора? Какой статьёй регулируется возникновение права собственности на недвижимое имущество?

Право собственности на наследственное недвижимое имущество (дом, дача, земля) возникает с момента государственной регистрации права собственности или с момента открытия наследства или с момента принятия наследства? Какой нормой закона это регулируется?

С какого момента возникает право собственности на приватизированное жилье с момента передачи или с момента регистрации данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пожалуйста, с какого момента возникает обязанность по уплате коммунальных платежей: c момента регистрации права собственности в Росреестре или с момента выдачи свидетельства на право наследования нотариусом?

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Ответьте пожалуйста - если на момент смерти матери и по сей день я был прописан в ее квартире (квартира приватизирована на меня и на мать)

заявление о вступлении в наследство пока не подавал.

Полгода с момента открытия наследств уже прошло, а 3 года не прошло

Есть ли сейчас разница подать заявление до истечения 3-х лет или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение