Здравствуйте скажите пожалуйста как можно отменить выдворение что можно сделать куда надо обращаться гражданам Таджикистана

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

При наличии оснований обжаловать в суде

Здравствуйте

Нужно в судебном порядке обжаловать выдворение.

Для отмены решения о выдворении гражданам Таджикистана необходимо обращаться в судебные органы Российской Федерации.

Алгоритм действий:

1. Обжалование постановления о назначении административного наказания в виде выдворения.

Согласно ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Срок для подачи жалобы - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Подача ходатайства о приостановлении исполнения решения о выдворении.

Одновременно с жалобой на постановление о выдворении можно подать ходатайство о приостановлении исполнения данного решения до рассмотрения жалобы судом. Основанием может служить, например, наличие у иностранного гражданина семьи, детей, работы в России.

3. Обжалование решения суда о выдворении в вышестоящую инстанцию.

Если первая жалоба на постановление о выдворении будет отклонена, можно обжаловать решение суда в апелляционном или кассационном порядке.

Кроме того, возможно подать ходатайство о предоставлении временного убежища или о признании беженцем, что также может служить основанием для отмены выдворения.

Своевременное и грамотное обжалование решений о выдворении повышает шансы иностранного гражданина остаться в Российской Федерации.