Возможен ли выход участника Общества с ограниченной ответственностью в тот же год,

когда было подано заявление о выходе и получение им денежной суммы действительной стоимости, причитающегося ему имущества. Заранее благодарен.

вопрос №24099
прочитан 17 раз

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Т.е. на основании заявления о выходе Вы можете регистрировать изменения в учредительных документах. Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго времени суток! Закон не запрещает выход участника ООО в любой стадии, в том числе и в стадии конкурсного управления Всегда рады помочь! Удачи Вам.


адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Выход участника после введения процедуры банкротства не предусмотрен. Все обязательства считаются наступившими. А выход участника порождает обязательство выплатить действительную часть доли,


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Есть несколько вариантов.услуга платная обращайтесь на почту.


юрист Шишкалова Ольга Александровна:

Вы сами ответили на свой вопрос: "положения Устава не должны противоречить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X