Выплаты для молодых специалистов
199₽ VIP

• г. Орёл
Здравствуйте! Я учитель. В 2022 г я закончила институт и пришла работать в школу. Там мне не выплатили деньги как молодому специалисту, ссылаясь на то, что я не работаю на полную ставку. Я переехала, теперь работаю в новой школе, там мне тоже ничего не выплатили, сказали, я приехала не переводом. Я остаюсь работать в этой же школе, могу ли я рассчитывать на выплату этих денег? По закону. Или уже нет?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, молодым специалистам, впервые поступившим на работу по полученной специальности, положены различные меры социальной поддержки, в том числе единовременная выплата.

Конкретные условия и порядок предоставления данной выплаты регулируются региональным законодательством.

Рассмотрим ситуацию по шагам:

1. Первое место работы:

- Если вам не выплатили положенные деньги как молодому специалисту, ссылаясь на неполную ставку, данный отказ неправомерен. Согласно Трудовому кодексу, право на выплату возникает независимо от объема нагрузки.

2. Переход в другую школу:

- Факт перевода или самостоятельного перехода в другую школу не лишает вас права на получение единовременной выплаты как молодому специалисту.

3. Текущее место работы:

- Поскольку вы продолжаете работать в сфере образования, сохраняете статус молодого специалиста и имеете право на получение единовременной выплаты.

Таким образом, вы имеете право обратиться в администрацию текущей школы с заявлением о предоставлении единовременной выплаты как молодому специалисту. Ссылайтесь на ст. 246 Трудового кодекса РФ и соответствующие региональные нормативные акты.

Статус молодого специалиста присваивается без учета количества ставок. Возможно это региональные особенности.

Основанием для выплат молодому специалисту является статья 259 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, молодые специалисты, получившие образование по очной форме обучения и заключившие трудовой договор в течение одного года после окончания образовательного учреждения, имеют право на дополнительные выплаты. Данные выплаты устанавливаются законодательством субъекта РФ или муниципальными правовыми актами

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: 1. Трудовой договор с первой школой. 2. Трудовой договор со второй школой. 3. Документы об образовании.

Пишите заявление в письменной форме.

Если откажут то обращайтесь в комитет по образованию и прокуратуру

Согласно законодательству, выплаты молодым специалистам предусмотрены для педагогических работников, впервые приступивших к работе по специальности. Рассмотрим ваш случай с точки зрения действующего правового регулирования:

1. Право на выплаты молодым специалистам:

- В соответствии со статьей 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", молодым специалистам, впервые приступившим к работе по специальности, предоставляются меры социальной поддержки.

2. Условия получения выплат:

- Согласно данной норме, право на выплаты возникает при трудоустройстве по основному месту работы после окончания учебного заведения.

- Работа на неполную ставку не является препятствием для получения данных выплат.

3. Ваша ситуация:

- Так как вы впервые приступили к работе по специальности в 2022 году после окончания института, вы имеете право на получение выплат для молодых специалистов.

- Тот факт, что вы сменили место работы, не лишает вас этого права. Главное, что вы остаетесь работать по специальности.

Таким образом, вы можете обратиться в администрацию школы с письменным заявлением о предоставлении выплат для молодых специалистов. Ссылайтесь на статью 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Если руководство откажет необоснованно, вы можете обжаловать их действия в трудовой инспекции или суде.

Главное условие - ваша работа в системе образования должна осуществляться по полученной в вузе специальности. Факт перевода или нового трудоустройства без перерыва работы значения не имеет.