Участок переуступили права доступ к банковской ячейке
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте у нас такая ситуация продали вместе с родственником пополам земельный участок точнее переуступили права аренды а деньги за сделку покупатели положили в банковскую ячейку заключили с ними договор что при переходе прав показываем егрн и нам предоставляют доступ к ячейке однако этот егрн выдадут на руки именно покупателям а мы не имеем права его получить и если нам его они не предоставят то как мы можем получить доступ к ячейке? Сам банк сбербанк не может якобы запросить росреестр о переходе прав и также в самом соглашении между продавцом и покупателем не прописано что они обязаны предоставить этот документ. А сама переуступка аренды по идее бесплатна что нам тут можно сделать? Может можно как то расторгнуть эту сделку хотя регистрация в росреестре уже прошла спасибо
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько вариантов действий:

1. Проанализируйте договор, который вы заключали с покупателями. Если в нем нет четких обязательств покупателей по предоставлению выписки ЕГРН, то вам стоит настаивать на внесении соответствующих изменений. Без этого документа доступ к банковской ячейке они предоставить вам не обязаны.

2. Обратитесь в Росреестр напрямую с запросом о переходе права собственности на участок. Даже если выписка будет оформлена на покупателей, у вас есть право получить копию документа, подтверждающего переход права.

3. Попробуйте урегулировать вопрос с покупателями в досудебном порядке. Возможно, они пойдут вам навстречу и предоставят выписку ЕГРН добровольно.

4. Если предыдущие варианты не сработают, то вам придется обращаться в суд с требованием о признании договора переуступки недействительным. Основанием может быть то, что условия доступа к денежным средствам в ячейке не были должным образом оговорены.

Важно максимально быстро предпринять действия, пока сделка не была зарегистрирована в Росреестре. Регистрация права собственности покупателей может усложнить процесс оспаривания сделки.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных и имущественных вопросах, чтобы проработать стратегию защиты ваших прав.