• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2410000

Возникла такая проблема. Хотим перевести ребенка из одного детского садика в другой (другого района) по причине смены места жительства и работы. Подходили в нужный садик - сказали места есть, но в РОНО нам ответили, что ребенок должен стоять в общей очереди опять (в общем порядке, как при первом получении места). Насколько это правомерно, ведь это все таки перевод, т.е. мы освобождаем место в другом саду? Может есть какие то нормативные документы.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2013, 20:14

Это неправомерно! Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 дней и выдать путевку в садик! А основная норма- это п.2. ст. 43 Конституции РФ, где говориться, что дошкольное образование должно быть общедоступным. Общедоступность включает в себя и территориальный аспект, т.е. ваш ребенок имеет право посещать садик, который расположен рядом с домом. Пусть письменно напишут отказ, обоснованный. Отказ можно обжаловать в администрации района. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2013, 21:59

берите письменный отказ и с ним в прокуратуру и администрацию района с жалобой. Пусть разбираются, я думаю, как только попросите письменно обосновать, сразу же все разъясниться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Поскажите куда обратиться дальше, или ждать когда дадут путёвку?

Озникла такая проблема. Хотим перевести ребенка из одного детского садика в другой (другого района) по причине смены места жительства. Подходили в нужный садик - сказали места есть, но в РОНО нам ответили, что ребенок должен стоять в общей очереди как перевод. Написали заявления, поставили на очередь, были сначала 8,потом 1,3,2, досех пор места не дают. На вопрос почему с 1 места перешли на 3,внятного ответа не дали. Поскажите куда обратиться дальше, или ждать когда дадут путёвку?

Юрист г. Москва
24.08.2015, 17:29

ждите пока дадут путевку, по другому не как.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможен ли перевод ребёнка из одного садика в садик другого района города, в связи со сменой места жительства?

Возможен ли перевод ребёнка из одного садика в садик другого района города, в связи со сменой места жительства? Причина - покупка жилья в другом районе. В каких случаях отказ будет законным?

Адвокат г. Москва
27.03.2014, 01:12

Наталия, отказ будет законным, если в садике нет свободных мест, а у вас нет внеочередной льготы по приему.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, есть ли статья согласно которой предусматривается перевод ребенка из детского садика в другой при смене места жительства.

Пожалуйста, есть ли статья согласно которой предусматривается перевод ребенка из детского садика в другой при смене места жительства. Мы собираемся переезжать со ст. в г. Омск. В детский садике на ст. место в саду нам предоставили.

Юрист г. Архангельск
21.02.2014, 16:10

Нет такой статьи. Придется на новом месте жительства встать в очередь на предоставление места.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Предоставление места в садике

Мой ребенок в сентябре идет в садик, рядом с моим домом есть детский сад, при постановке на очередь я указала в заявлении этот садик, но когда я пришла за путевкой, мне дали направление в садик на другом конце района, сказали, что мест нет в этом садике, так как были предоставлены места льготникам, мне ответили, что они не обязаны предоставлять место именно в этом садике, скажите есть ли такой закон и как мне быть?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.03.2019, 12:48

Здравствуйте! Сначала места предоставляют льготникам, потом по очереди идут те, кто по месту регистрации относится к данному садику. Можете обратиться с жалобой в управление образования, если относитесь к данному садику.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Методист садика сообщила,

Хочу перевести ребенка из одного садика в другой, в который мы записаны. Методист садика сообщила, что перевод возможен только при одном условии-при переводе одного ребенка из данного садика в садик, который посещает мой ребенок. Законно ли это? Перевод в другой садик связан с переездом. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 20:49

Здравствуйте! Нет. Вы пишете заявление о переводе и подаете в оба садика, в 2 экземплярах. Вас обязаны перевезти. Ждать пока кто-то уйдет можно до армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 20:50

Здравствуйте, Евгения.

Попробуйте решить данный вопрос непосредственно с заведующей детским садом.

Методист садика не решает вопросы, связанные с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 20:50

Добрый вечер.

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Реально ли получить место в желаемом саду без очереди?

Вопрос вот в чем, переезжаем из района в город. Хотим ребенка перевести из одного сада в другой по месту жительства... Реально ли получить место в желаемом саду без очереди? Я слышала, что при переезде и переводе это как-то учитывается.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 18:56

Нет- также в порядке очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не можем сделать перевод ребенка в другой детский сад

Приняли решение о переводе ребенка в другой детский сад. Перед этим уточнили у заведующей желаемого садика о наличии места. Нас заверили, что место есть в нужной нам группе (и это место свободно уже 3 месяца). Написали заявление о переводе, но в отделе дошкольного образования сказали, что мест нет - ждите, все в порядке очереди по заявлениям. Прошел месяц с подачи заявления, место так и числится в садике свободным, никто не занимает, но администрация уверяет, что мест нет.

Юрист г. Остров
24.01.2021, 18:25

Напишите жалобу в прокуратуру. Просите провести проверку по указанным обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Хочу перевести ребёнка в другой садик, по причине не соответствующей нормам здания самого садика. Нас определили в мобиль, но по очереди мы стояли в другом садике. В кирпичном! Я хочу чтобы мой сын находился в теплом и надёжном месте, а не в вагончике с теплыми полами. Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:32

Этот вопрос Вам надо решать в Администрации, там где стояли в очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:39

обращайтесь в управление образования вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение