Пенсионный фонд, отчисления после кончины

• г. Иркутск
Скончался отец, вопрос Можно-ли получить накопления пенсионного фонда? А то сказали что пенсию можно будет получить за месяц и всё, дак а пенсионные накопления остаются государству? (Страхоаые) человек работал всю жизнь и отчислялись в Пенсионный фонд.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Все верно.

Выплата накопительной части пенсии не предусмотрена, если выплачивалась пенсия по старости.

Здравствуйте, Александр!

К большому сожалению, они правы.

Выплата накопительной части пенсии в вашем случае невозможна. Такие законы…

С уважением!

Вы можете получить только накопительную часть пенсии.

Пенсионные накопления - это несколько иное, чем работал всю жизнь и отчислялись взносы. Всю жизнь люди работают и отчисляют взносы для страховой пенсии. А вот пенсионные накопления - это отдельный вид начислений и зависит от уплаты взносов за счет работодателей в 2002-2004 годах или самостоятельно человек должен платить взносы на свою накопительную пенсию.

Если у вашего отца имелись накопительные средства и он их не получил при жизни, то можете обратиться за их выплатой в течение 6 мес. со дня смерти в тот фонд, где они находятся.