Долевая собственность

• г. Москва
Здравствуйте. Вопрос следующий. Есть квартира где было 4 собственика, один из них несовершенолетний. Двое собсвенников продали свои доли постороннему человеку. Двое других собственников это мать и сын. На момент продажи матери выслали предложение о выкупе, денег выкупить не было и далее доли были проданы посторонним людям. Можно ли попытаться оспорить сделку? Какие шансы? Должны ли были предложить высылать предложение о выкупе доли отцу ребенка?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана. Исходя из того, что вы написали, оснований для оспаривания сделки нет. Мать и отец, в равной мере, являются представителями своего несовершеннолетнего ребенка. Когда уведомлена мать, уведомлять отца о продаже доли в общей собственности с его ребенком - не требовалось.

Необходимо изучать договоры купли-продажи. Попытаться оспорить всегда можно. Если отец законный представитель ребенка нелишен родительских прав то должны были уведомить.

Здравствуйте

Нет, отцу не должны были присылать предложения о выкупе доли. Собственник и так был надлежащим образом уведомлен.

Шансов нет, чтобы оспорить сделку.

Здравствуйте, Светлана!

1. Когда есть хоть малейшая зацепка на оспаривание, то нужно ею воспользоваться.

2. У вас она есть, так как отца не уведомили, при этом продали доли посторонним лицам в жилье, где есть несовершеннолетний.

3. Поэтому тут не оспаривать полагаю нужно, а через суд переводить права покупателя на себя, согласно ст.250 ГКРФ.

С уважением!

Обязанность извещать о продаже установлена только в отношении совладельцев, которые имеют преимущественное право на выкуп доли.

Уведомление о преимущественном праве продажи по ст.250 ГК РФ должно быть выслано любому из законных представителей ребенка. Можно подать в суд иск о переводе прав и обязанностей приобретателя. Денежные средства в счет покупки доли следует положить на счет судебного департамента или нотариуса.Срок исковой давности в данном случае 3 мес. со дня, когда собственник узнал о нарушении своих прав, п 3 ст.250ГК.