Право собственности на приватизированную комнату - необходимость справки и разрешения прописанного лица

• г. Екатеринбург

В 1994 г. я приобрела приватизированную комнату. Был оформлен Договор купли-продажи у нотариуса и зарегистрирован в БТИ. После оформления сделки я узнала, что в комнате прописан отец бывшего хозяина (выписать его не смогли т.к. он бомжевал и никто не знал. Где он находится), но, как мне сказали, я являюсь единоличным собственником Поскольку я его ни разу не видела, то и выписывать его не спешила, как и не зарегистрировала своевременно в регистрационной палате право собственности. В этом году я решила все оформить: сделала кадастровый паспорт, взяла договор купли-продажи и хотела податьэти документы в рег. палату на оформление регистрации, но меня останавливает вопрос нужна ли справка формы 40 и должна ли я брать письменное разрешение у человека, прописанного у меня в комнате, на оформление регистрации права собственности? Ранее я консультировалась у юристи, который сказал: чтобы выписать деда по суду нужно оформить регистрацию права собственности. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрационной палате оформить документы без разрешения прописанного у меня человека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Так ч. 1 ст. 31 ЖК РФ " Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении", установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ "Права и обязанности собственников жилого помещения и членов их семей", члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, из ч. 1 и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ следует, что отец бывшего хозяина, членом семьи собственника жилого помещения не является, так как вы его не вселяли в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Также у него нет права пользования данным жилым помещением.

Поэтому у него нет права давать вам какое - либо разрешение на оформление свидетельства права вашей собственности на данное жилое помещение.

Доказательством вашего права собственности на жилое помещение будет служить договор купли- продажи этого жилого помещение. Кроме того, данный договор также является, основанием для возникновения у вас права собственности на данную квартиру .

Поэтому каких- либо препятствий для оформления права свидетельства о праве собственности в рег. палате у вас нет.

Если у вас ко мне какие - либо еще вопросы есть и вам нужна более подробная консультация, то мы можем встретиться, предварительно обсудив условия нашей встрече в личке.