Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.04.2002, 19:26

Какой минимальный набор документов может служить юридическим подтверждением выхода участника из ООО, т.

е. что он больше не имеет доли и обязательств в этом ООО (активы ООО на текущий момент превышают уставный фонд) ?

Достаточно ли только одного заявления участника (с учетом безусловного по закону перехода доли выходящего к обществу) или это только полный пакет (заявление, решение общего собрания, зарегистрированные изменения учредительных документов) ?

Ответы юристов

19.04.2002, 19:49

Уважаемый Сергей для юридического подтверждения выхода участника ООО является заявление о выходе. В крайнем случае к этому можно добавить еще и акт расчетов с выходящим участником (об оплате доли).

Вопрос

30.05.2020, 16:49

Выход из ООО сельхозпроизводста

Если я выхожу из состава ООО которое занимается выращиванием зерновых, будет ли учитываться стоимость зерна?

Ответы юристов

30.05.2020, 17:37

Если зерно стоит на балансе ООО то да будет учитываться.

При выходе из ООО участнику выплачивается действительная доля, которая рассчитывается исходя из разницы между активами и пассивами - ст.14 ФЗ Об "ООО"

Вопрос

19.07.2019, 14:37

Выход из ООО участника общества.

При выходе из общества, участнику необходимо нотариально заверить заявление и вручить генеральному директору. Может ли выходящий из общества учредитель требовать компенсацию затрат на проведение этой процедуры (оплата услуг нотариуса) от Общества?

Ответы юристов

19.07.2019, 14:47

Вы можете потребовать компенсацию затрат на проведение описываемой Вами процедуры, но если данное действие и кто несёт затраты на него не прописано в Уставе, руководитель вправе вам в этом отказать.

19.07.2019, 14:59

Учредитель не вправе требовать от общества компенсации своих нотариальных расходов. Выход участника из ООО является его правом (захотел-вышел). И потому нотариальные расходы, понесенные участником, это его личные расходы. Согласно Закону об ООО общество не несет ответственности по обязательствам его участников, и, следовательно, не компенсирует их затраты, в том числе нотариальные.

Вопрос

22.05.2017, 21:32

Выход участника ООО (он же директор)

Как можно оформить одновременно выход участника из ООО (в ООО 2 участника) и произвести смену директора? Кто подписывает заявление на выход и увольнение директора? Можно ли все документы: заявление и выходе, протокол ОСУ назначение нового директора создать одним числом с подать в ИФНС в одном заявлении Р 14001?

Ответы юристов

22.05.2017, 21:36

Решение о назначении нового директора должно принять общее собрание участников, так же как и решение о выходе участника, который может выйти путем отчуждения своей доли.

22.05.2017, 21:36

Можно одним протоколом и заявлением.

Увольнение директора производит оставшийся учредитель (если он увольняется после выхода 2 учредителя), если увольняется до этого момента, то подписывается приказ в соответствии с Уставом ООО.

Вопрос

21.01.2017, 17:35

Выход из ООО учредителю, доля 50%, что делать и быть?

Выход из ООО учредителю, доля 50%, что делать и быть?

Ответы юристов

21.01.2017, 17:40

Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

Нужно Устав смотреть и учредительный договор.

21.01.2017, 17:41

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вопрос

22.11.2016, 13:09

Выход из ооо как заполнить

Опишите пожалуйста процедуру выхода участника из ООО. Какие формы заявлений должны быть заполнены и что необходимо заверять у нотариуса.

Ответы юристов

22.11.2016, 13:17

Это вопрос не для быстрого ответа в пару строк. Если Вам необходима помощь юриста - обращайтесь за платной консультацией.

Удачи Вам и всех благ!

22.11.2016, 13:26

Процесс добровольного выхода учредителя регламентируется статьей 26 ФЗ № 14 и требует выполнения следующих действий: Составление участником заявления о намерениях выхода из общества. Участник должен написать заявление на имя исполнительного лица ООО, уполномоченного принимать подобные документы. Это может быть председатель совета директоров, исполнительный директор или секретарь, в обязанность которого входит прием корреспонденции, предназначенной для высокопоставленных лиц. Заявление передается лично в руки под роспись или отправляется по почте заказным письмом. В день поступления заявления в совет директоров права на долю участника переходят обществу. Эта же дата является точкой отсчета 3-х месячного срока, в течение которого компания должна выплатить участнику, решившему покинуть ООО, его долю. Оформление протокола собрания участников общества, в котором отображается решение одного из учредителей покинуть состав ООО, и утверждаются внесенные изменения. Сдача пакета правоустанавливающих документов в ФНС для проведения регистрации процедуры. Законодательством установлен срок в 1 месяц, в течение которого исполнительные службы общества должны уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого следует подготовить заявление установленной формы № 14001 с заверением на нем подписи заявителя и приложить паспорт участника, решившего выйти из общества, его первоначальное заявление и протокол собрания учредителей ООО. Пакет документов можно сдать нарочным путем, отправить по почте с уведомлением или в электронном виде, используя ЭЦП и портал Госуслуг. При этом следует поставить отметку о способе получения ответа. Получение в ФНС свидетельства о внесении соответствующих изменений в уставные документы и выписки из ЕГРЮЛ. По истечении 5-ти дней с момента получения пакета документов от общества, налоговая служба обязана внести изменения в Единый реестр (ЕГРЮЛ) и отразить их в соответствующих документах. Необходимо тщательно проверить сведения, указанные в свидетельстве и выписке, так как документы с момента их получения приобретают юридическую силу. Получить их можно нарочно или по почте, в зависимости от того, какой способ был указан при подаче заявления. Уведомление банковских структур и контрагентов об изменениях в составе учредителей общества. Предоставление информации контрагентам о составе участников ООО проводится только в тех случаях, если это оговорено в договорной или контрактной документации. Уведомление банков в таких случаях является обязательным, особенно если компания имеет обязательства по кредитам. Выплата доли вышедшему из состава общества участнику. В 3-х месячный срок после принятия соответствующего заявления общество обязано возместить бывшему участнику стоимость его доли, при расчете которой учитывается процент, внесенный им в уставный капитал, и состояние активов ООО на текущий период. Выплата производится в денежном эквиваленте или имуществом, если бывший участник даст на это свое согласие. Если ООО не может осуществить выплаты, так как признано банкротом в судебном порядке, то по закону в определенные сроки оно обязано вернуть в распоряжение бывшего участника его долю. Это происходит по истечении 3-х месяцев после окончания законодательно установленного срока возмещения, т.е. через полгода после подачи заявления о выходе.

Вопрос

30.05.2012, 14:51

Выход из ООО и увольнение ген. дира.

С мужем был общий бизнес, 50\50 учредители мы, муж ген. дир. Развелись, я уехала в другой город, бизнес развалился, все документы остались у него. Предлагала обоюдно ликвидировать ООО, на что он согласился. Через пару месяцев мне приходит заказное письмо, что он меня уведомляет о выходе из состава учредителей ООО и я полно дольный собственник. Теперь он мне звонит и предлагает переписать ген. детство на меня.

Мне эта фирма не нужна, но я не успела выйти из состава учредителей и продать мне эту фирму тоже не кому. С учетом того, что я не хочу брать на себя должность ген. дира, бывший супруг уточнил, что просто увольняется с занимаемой им должности.

Может ли он уволится не закрыв все долги перед налоговой (как минимум полгода он ничего не платил и не сдавал отчетности) и не сняв кассу с учета? Как можно узнать есть ли долги ещё на фирме? У меня нет никаких документов.

Как я могу ликвидировать фирму, являясь единственным учредителем и не хочу быть генеральным директором?

Ответы юристов

30.05.2012, 14:59

Елена, Генеральный директор действительно вправе был написать заявление о своем выходе. При этом, на него может быть возложена ответственность по предыдущим нарушениям, которые были допущены им при его директорстве, но с каждым нарушением следует разбираться отдельно. Про долги вы можете узнать только подняв всю документацию: договоры, а также сверив их с бухгалтерскими проводками. Что касается документации, которая должна была храниться у директора: свидетельства, устав, печать и т.д., то при своем увольнении он должен их сдать оставшемуся учредителю - т.е. вам. В вашем случае остается только либо ликвидировать данное ООО, либо реорганизовать его (это один из способов т.н. ликвидации), либо продать его.

30.05.2012, 15:04

Он не может просто так выйти из учредителей фирмы. Свою долю он должен кому-либо подарить, либо продать. А как ген. директор, он обязан предоставить ООО полный отчет о своей деятельности. Удачи!

Вопрос

28.01.2013, 01:17

Выход из ООО форум.

Хочу выйти из ООО. Из форума понял, что грамотно будет, если подать на выход, а не продать, т.к. предложенные деньги на много меньше активов.. Только не понял, как все таки определяется доля-бух отчет или рыночная? Сможет ли ООО, что б уменьшить долю быстренько продать активы или составить кучу договоров займа? Или подогнать бухгалтерию под ноль.? И если учредителя исключают через суд (жена второго учредителя предс. Суда)-его доля выплачивается? Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2013, 05:58

При этом, обязаны выплатить действительную стоимость доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчётности общества за последний отчетный период (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Об исключении через суд в этой статье тоже написано, порядок тот же. Речь идёт о последнем отчётном периоде, поэтому в любом случае, в какой бы Вы период не выходили - эта отчетность уже будет сдана в налоговую. Можете перед выходом запросить баланс на последнюю отчетную дату, а потом делать выводы о целесообразности. Конечно, по большому счёту, бухгалтер всегда может подать уточненный баланс и исправить прибыльную ситуацию на убыточную, но это всегда влечет камеральную проверку и это можно обжаловать! Так, что решение за Вами. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских