Устное определение суда на заседании

15.05.2013, 20:56
• г. Москва
Вопрос №2410161

Во время судебного заседания судья вынесла устное определение отказать в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств, а также устное определение отказать в ходатайстве о вынесении определение по первому ходатайству. На это пишется частная жалоба, в течение какого срока и куда подается?

Ответы на вопрос:

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар

Нет на эти определения частная жалоба не пишется, они обжалуются в апелляционном порядке вместе с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москва

Люся.

Заявленные ходатайства разрешаются в следующем порядке. Если ходатайство об истребовании письменного или вещественного доказательства поступило на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, то оно разрешается судьей единолично, а на стадии судебного разбирательства – всем составом суда. П

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним ПОВТОРНО, в зависимости от хода судебного разбирательства.

Суд вправе по новому ходатайству или по своей инициативе (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) пересмотреть ранее вынесенное определение».

В соответствии со ст. 64, 69 ГПК при удовлетворении ходатайства суд выносит определение или оформляет запрос на право получения доказательства, кто и в какой срок должен передать его ходатайствующей стороне для представления в суд. При этом суд имеет право истребовать доказательства у любых лиц, как участвующих в деле, так и не участвующих.

Последствия неудовлетворения ходатайств об истребовании письменных или вещественных доказательств могут проявиться при дальнейшем движении процесса. Часть 2 ст. 286 ГПК вводит новое положение: «Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции». Из ч. 2 ст. 286 следует, что лицо, подающее кассационную жалобу, может ссылаться и прилагать к ней доказательства, которые представлялись в суд первой инстанции, но не были приняты им как не относимые или недопустимые».

Однако положение ч. 2 ст. 286 ГПК может быть истолковано шире. В соответствии с п. 2,3 ч. 1 ст. 306 ГПК основаниями к отмене решения суда в кассационном порядке являются: недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, и несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Следовательно, если участвующее в деле лицо обращалось с ходатайством о запросе доказательства и суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства, то это может стать одной из причин вынесения решения на основе недоказанных обстоятельств или несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.

Таким образом, в кассационной жалобе следует сослаться на доказательства, которые суд первой инстанции отказался запросить, что привело к вынесению необоснованного решения.

Надеюсь, это вам поможет ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2019, 14:31
• г. Калининград
Вопрос №15322141

Подал жалобу в районный суд на отмену постановления об АПН. К жалобе приложил ходатайство об истребовании доказательств. Судья, до начала производства по делу об АПН, вынес определение: "В удовлетворении ходатайства заявителя отказать, поскольку правовых оснований для их истребования не имеется". Т.е. судья заведомо, до рассмотрения дела в суде, - решил исход дела, лишив меня доказательств. Могу ли дать отвод судье по этому поводу? Как правильно действовать в этой ситуации?

28.10.2015, 00:06
• г. Киреевск
Вопрос №8488058

В течение какого срока после дня подачи ходатайства об истребовании доказательств (ст. 66 АПК РФ) судья выносит определение об удовлетворении или отказе в истребовании доказательства в арбитражном процессе?

31.10.2010, 18:16
• г. Балашов
Вопрос №1141547

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

20.07.2012, 11:35
• г. Омск
Вопрос №1832774

Я подаю ходатайство об истребовании доказательств в ходе судебного заседания (именно эти доказательства являются решающими при вынесении определения), если суд ходатайство удовлетворяет, то судебное заседание автоматически переносится до момента получения судом соответствующих доказательств? Спасибо.

01.02.2017, 17:32
• г. Ульяновск
Вопрос №12089646

Судья частично удостоверила замечания на протокол судебного заседания. Подали частную жалобу с целью удостоверения оставленных без удовлетворения замечаний на протокол судебных заседаний. Получили возврат частной жалобы с определением о о подаче частной жалобы в районный суд в течение 15 дней. Судья намеренно тянет время? Никак не переходим в апелляционную инстанцию. Решение мирового судьи по делу было вынесено 16 сентября.

05.04.2016, 09:05
• г. Киров
Вопрос №10204863

Я подал администр. Иск. заявление (в рамках КАСС РФ), в суде огласила письменное ходатайство об истребовании доказательств и передала его судье. Судья решил рассмотреть это ходатайство в конце судебного заседания. Рассмотрела и отказала в истребовании. Отказ зафиксировала в протоколе.

Подскажите, обязан ли судья на письменное ходатайство вынести определение с причинами отказа?

Имел ли право судья откладывать рассмотрение ходатайства на потом?

04.04.2015, 14:19
• г. Шахты
Вопрос №6491916

Апелляционным определением определение мирового суда оставлено в силе, жалоба без удовлетворения. К Кассационной жалобе можно приложить ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (п.1 ст.381 ГПК РФ). Если ходатайство не писать, срок оплаты штрафа исчисляется с момента вынесения апелляционного определения? Есть ли еще какой-либо способ приостановить срок оплаты штрафа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение