Правда ли, что согласно нового закона при изменении в договоре ответственного

Виктория
24.04.2005, 19:51
• г. Москва
Вопрос №241017

Правда ли, что согласно нового закона при изменении в договоре ответственного квартиросъемщика неприватизированной квартиры на члена его семьи после смерти квартиросъемщика это сделать будет нелегко и очень дорого?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Это неправда. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2011, 18:51
• г. Саратов
Вопрос №1461780

Семье из 2 х человек предоставляется квартира по программе Переселение из ветхого и аварийного жилья по договору соц. найма. Эти два человека друг другу не родственники. Кроме того, находятся во враждебных отношениях друг к другу. Ответственный квартиросъемщик грозит члену семьи, что зарегистрируется в новой квартире и не даст согласие на регистрацию другому члену семьи. Уточню: квартира предоставляется на них двоих. Подскажите, уважь. Адвокаты, имеет ли право будущий наниматель отказать в регистрации? Может ли член семьи, в том числе на которого выделили квартиру, получить свой экземпляр договора соц. найма? Может ли он вообще остаться незарегистрированным в новой квартире, если квартиросъемщик не даст ни договор, ни согласие на вселение?

01.02.2017, 15:18
• г. Калининград
Вопрос №12088751

Умер ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире-необходимо ли для приватизации квартиры заключать новый договор соц найма квартиры?

04.08.2009, 12:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №831174

Скажите пожалуйста. У нас жильё муниципальное, прописано 6 человек в двух-комнатной квартире. Я слышал, что если ответственный квартиросъёмщик умрёт, квартира перейдёт к государству, а как быть остальным членам семьи? Есть ли возможность стать ответственным квартиросъёмщиком, другому члену семьи и как и когда это лучше сделать?

Заранее спасибо!

19.10.2015, 15:43
• г. Москва
Вопрос №8397386

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека, мама, дочка, сын и дядя (брат отца) , мама ответственный квартиросъемщик после смерти, дядя (брат отца) не хочет выписываться из квартиры, он пе проживал и не участвует в оплате коммунальных услуг, переделать не можем договор найма, на другого члена семьи, что вы посоветуете?

28.09.2011, 12:06
• г. Вологда
Вопрос №1408448

После разделения лицевых счетов в 1 комнатной неприватизированной квартире ответственный квартиросъёмщик не оплачивает счет за квартиру. Может ли второй квартиросъёмщик стать ответственным квартиросъёмщиком и потребовать выселения злостного неплательщика?

23.05.2013, 22:07
• г. Щелково
Вопрос №2426126

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик хочет выписать из квартиры бывшего члена семьи без его ведома, прописанного, но не проживающего в этой квартире. На что имеет право ответственный квартиросъемщик?

Евгения
01.08.2007, 17:46
• г. Москва
Вопрос №463395

Пожалуйста может ли ответственный квартиросъемщик (мать) выписать из неприватизированной квартиры другого члена семьи (дочь) без его ведома?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение