Правда ли, что согласно нового закона при изменении в договоре ответственного квартиросъемщика неприватизированной

• г. Москва

Правда ли, что согласно нового закона при изменении в договоре ответственного квартиросъемщика неприватизированной квартиры на члена его семьи после смерти квартиросъемщика это сделать будет нелегко и очень дорого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Это неправда. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире (не приватизированной) ответственный квартиросъемщик бабушка, вместе с ней прописаны еще 4 человека.

Вопрос: что будет с квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика?

Можно будет оформить квартиру на другого члена семьи? Или лучше квартиру приватизировать?

Будут ли расселять пятиэтажки в Невской р-не г.СПб?

Добрый день.

У меня вопрос про жилье по социальному найму.

В муниципальной квартире с договором социальному. Найма прописано 7 человек. Все члены одной семьи.

Ответственный квартиросъёмщик глава семьи.

Что будет с квартирой в случае смерти ответственного квартиросъёмщика?

Можно ли будет переоформить договор социального. Найма на одного из членов семьи?

Формулирую как можно точнее вопрос.

Ответственный квартиросьемщик не проживает по месту прописки много лет и его мы обьявили в розыск. В конце декабря истекает шесть месяцев розыска. Сечас нужно оформить договор социального найма. Типовой договор подписывает ответственный квартиросьемщик, а члены семьи перечисляются в договоре как вселяющиеся в квартиру. Может ли подписать договор другой член семьи, а старого ответственного квартиросьемщика внести в список вселяющихся (он останется прописанным до решения суда). Раньше это называлось "сменить ответственного квартиросьемщика" и можно было с согласия всех членов семьи. Возможно ли это или нужно ждать пока его не признют безвестно отсутствующим?

Узнала что в 2012 году возрастет налог на собственность и не каждый собственник сможет потянуть расходы на собственность. Живем с мужем в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик - его мать. Кроме нее прописаны еще три человека. Если неприватизировать квартиру, что будет после смерти ответственного квартиросъемщика? Не выселят ли из квартиры? Обязательно ли заключать договор социального найма? Можно ли прописаться в неприватизированной квартире мне и двум нашим дочерям?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Прошу подсказки по следующему вопросу. Проживаем со свекровью в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик-свекровь. Кроме нее прописаны её сын (мой муж, проживает с рождения) и внучка. В приватизации по ряду причин не участвуем. Недавно родственники донесли информацию, что в случае смерти свекрови, мужа и внучку могут выселить, потому что в договоре соцнайма не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования. Информация вызвала сомнения, но потом прочитала об этом же уже в интернете, как о реальном случае в СПб. Подскажите пожалуйста, могут ли выселить членов семьи, прописанных в муниципальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика, если в договоре не указано, что квартира выдана квартиросъемщику с правом наследования? Какое закон почитать?

найма не составлялся, ответственный квартиросъемщик выписался и выехал из квартиры остались прописаны жена и сын которые также включены в ордер при получении квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в муниципальной собственности, договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика не может быть оформлен на другого прописанного члена семьи, так как их пять и нет согласия о том, кто будет ответственным. На кого оформляется договор обслуживания газового оборудования?

Как приватизировать квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика? Фактический наследник только прописан, но постоянно не живёт там.. , может ли ответственный квартиросъемщик выписать его из квартиры?

Мне нужно собрать документы для переоформления неприватезированной квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика. Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение