8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте, пожалуиста, могу ли я оставить форму организации прежнюю (или немогу)

Мною в 1991 г. было образованно частное индивидуальное предприятие (индивидуальный предприниматель с образованием юридического лица). В середине 90-х годов такую форму организаций отменили и предложили перерегистрироваться, однако до настоящего времени не трогали. Сейчас же налоговая требует перерегистрации.

Ответьте, пожалуиста, могу ли я оставить форму организации прежнюю (или немогу) и на основании каких законов? Спасибо заранее. Леонидю.

Леонид, г. Екатеринбург
Леонид Россия, г. Екатеринбург
22.04.2002 в 14:57
номер вопроса №24102
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не можете. Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ

    "О введении в действие части первой

    Гражданского кодекса Российской Федерации"

    (с изменениями от 16 апреля, 26 ноября 2001 г.)

    " 5. Индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц, налогового органа или прокурора.

    К указанным предприятиям до их преобразования или ликвидации применяются нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297), с учетом того, что собственниками их имущества являются их учредители".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.04.2002 16:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение