Можно ли пересылать алименты прямо ребенку, обходя бывшую жену? Как это сделать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
У моего брата такая проблема. 10 лет назад развелся со своей женой. Платит ей хорошие алименты 20-28 т. руб. Жена в основном тратит эти деньги на свои нужды, ТК потом звонит и просит еще денег ссылаясь, что денег не хватает, хотя она работает крановщицей и живет с мужчиной. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет. Можно ли перечислять деньги не жене, а ему? Если да, то как это можно сделать? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет, нельзя, так как алименты выплачивают на содержание ребёнка, но получает их взыскатель. Изменить порядок выплаты можно только через суд, но в любом ребёнок несовершеннолетний и суд не разрешит ребёнку распоряжаться деньгами. Возможно стоит определить место жительства ребёнка с отцом, а с мамы взыскать алименты или обратиться в отдел опеки с заявлением о проведении проверки. Если платить ребёнку, эти выплаты не будут учитываться как алименты

Подскажите пожалуйста это будет длится до 18 лет. мне его жалко. Они все время на работе, сейчас планирует жениться.

Да, до 18 лет.

Это лучший ответ

Самовольно нельзя. Согласно ст 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Нужно обращаться в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Да, выплаты до 18 лет ребёнка, если нет задолженности. Если есть задолженность то продолжается до полного погашения.

Нет такое законом не предусмотрено.

Посуду поставить вопрос чтобы половину денежных средств перечислять ребёнку на счёт.

Но даже при алементах 100.000 руб в суды не шли на это.

Добрый день, нет, нельзя минуя ребенка. Взыскатель - его мать. Как себе представляете наличие у 14-летнего подростка наличие 20-28 тыс.руб? это ведь тоже не совсем разумно.