Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24103

22.04.2002, 15:34

Обязателен ли Директор в Обществе с Ограниченной ответственностью или все в данном случае идет коллективное принятие решений во всем,

минуя кого-то главного?

Ответы юристов

23.04.2002, 09:34

В соответствии со ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственность" общим собранием участников общества избирается единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. На основании изложенного, единоличный исполнительный орган Общества обязателен.

Вопрос № 10857

27.02.2002, 06:50

Может ли генеральный директор ОАО принимать единолично решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Может ли генеральный директор ОАО принимать единолично решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Ответы юристов

27.02.2002, 21:44

В соответствии с п 3. ст.48 ФЗ "Об акционерных обществах" Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом. Вопрос об участии в других организациях к компетенции общего собрания законом не отнесен. В то же время п.16 ст.65 закона об АО относит решение данного вопроса к исключительной компетенции совета директоров.

Следовательно, генеральный директор в любом случае не вправе единолично принимать решения по такому вопросу.

Вопрос № 3086142

17.12.2013, 22:09

Нужно ли менять для ООО Устав или Учредительный договор при смене ген. Директора и смене его паспортных данных? Спасибо.

Нужно ли менять для ООО Устав или Учредительный договор при смене ген. Директора и смене его паспортных данных? Спасибо.

Ответы юристов

17.12.2013, 22:14

Нет не нужно, нужно внести изменения в реестр юридических лиц.

17.12.2013, 22:15

Не нужно. Только изменения в ЕГРЮЛ.

17.12.2013, 22:18

Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) при первом изменении уставов таких обществ.

Если Директор не является участником ООО, то в учредительный договор не вносятся изменения (см. сам договор).

17.12.2013, 22:22

Сейчас учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью, как правило, не содержат сведений о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности. В уставах прописываются только полномочия руководителя. Поэтому при смене директора в ЕГРЮЛ вносятся изменения, не связанные с изменениями в учредительные документы.

Вопрос № 355816

15.06.2006, 07:36

Обязательно ли указывать в учредительном договоре ООО ФИО, и прочие данные Генерального директора? Заранее благодарю за ответ.

Обязательно ли указывать в учредительном договоре ООО ФИО, и прочие данные Генерального директора?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

15.06.2006, 08:43

Нет, конечно. В договоре указываются только учредители, то есть состав иного органа управления общества - общего собрания. Персоналии по исполнительному органу в договоре не указываются.

Вопрос № 10167357

01.04.2016, 09:09

В ООО 1 учредитель и директор не являющийся участником ООО решение о принятии нового участника принимает учредитель или директор?

В ООО 1 учредитель и директор не являющийся участником ООО решение о принятии нового участника принимает учредитель или директор?

Ответы юристов

01.04.2016, 09:10

Учредитель принимает такие решения.

01.04.2016, 15:31

Однозначно только Учредителем!

Удачи вам!

Вопрос № 4359939

09.07.2014, 15:54

У ООО один учредитель, нужен ли в данном случае протокол общего собрания для назначения учредителя ген. директором? Спасибо.

У ООО один учредитель, нужен ли в данном случае протокол общего собрания для назначения учредителя ген. директором?

Спасибо.

Ответы юристов

09.07.2014, 15:56

Нет протокол не нужен. Необходимо решение единственного участника общества.

С уважением.

09.07.2014, 16:00

Нет, только решение единственного участника. Протокол оформляется если участников более двух.

Вопрос № 3481145

04.03.2014, 07:33

Кто подписывает заявление у нотариуса при регистрации ООО, нужны ли все учредители или директор.

Кто подписывает заявление у нотариуса при регистрации ООО, нужны ли все учредители или директор.

Ответы юристов

04.03.2014, 07:40

Нужны все учредители.

04.03.2014, 07:43

У Нотариусу нужен тот человек который решением учредителей назначен как ответственный за регистрацию ООО, будь то директор или другое лицо, и всех учредителей туда вести нет необходимости.

Вопрос № 10151017

30.03.2016, 19:43

Может ли ООО дать нотариальную доверенность или директор ООО если деятельность его приостановлена?

Может ли ООО дать нотариальную доверенность или директор ООО если деятельность его приостановлена?

Ответы юристов

30.03.2016, 20:14

Деятельность Приостановлена, но само ООО не ликвидировано. Поэтому возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских