Нужна ли государственная экспертиза для благоустройства танцевального сквера?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Надо-ли проходить государственную экспертизу ПСД на объект "Комплексное благоустройство танцевального сквера", который финансируется за счет областного и местного бюджета или достаточно пройти ценовую негосударственную экспертизу смет? Заказчиком объект выставлен на торги по ФЗ№44, рабочую документацию разрабатывал подрядчик, который и выиграл конкурс. На конкурс заказчик выставил стоимость объекта по НМЦК исходя из сопоставимых рыночных цен, на основании дизайн-проекта без Р.Ч. и смет.
Ответы на вопрос (15):

В соответствии с п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ благоустройство территории -  это деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

Условие о проведении государственной экспертизы при благоустройстве  объекта"Комплексное благоустройство танцевального сквера"не противоречит законодательству, если при благоустройстве танцевального сквера выполняются работы с объектами капитального строительства. Однако, нами не обнаружено никаких разъяснений на этот счет.

А тот факт, что финансирование за счет областного бюджета не является основанием для проведения гос. экспертизы?

Нет, не нужна.

Экспертиза проектно-сметной документации проводится обязательно, когда объектом строительство является недвижимость федерального значения или здания - по объектам субъектов РФ.

Вывод основан на норме ст.49 ГрК РФ.

Ответ неполный, без аргументации. Старостин, прежде чем жалобы на коллег направлять, смотрите за собой)

В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик обязан проводить экспертизу результатов исполнения контракта, в том числе и экспертизу проектно-сметной документации (ПСД), если это предусмотрено условиями контракта.

Если в контракте указано, что требуется проведение государственной экспертизы ПСД, то необходимо ее пройти. Государственная экспертиза проводится уполномоченными органами и организациями, такими как Главгосэкспертиза России или региональные экспертные организации. Целью государственной экспертизы является проверка соответствия проектных решений требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, сметным нормативам и другим требованиям.

Если же в контракте указано, что достаточно провести ценовую негосударственную экспертизу смет, то можно ограничиться этой процедурой. Негосударственная экспертиза проводится частными компаниями, имеющими соответствующую лицензию. Цель такой экспертизы - проверка правильности расчетов стоимости строительства и соответствия сметным нормативам.

Здравствуйте Вячеслав Михайлович!

В данном случае, с правовой точки зрения заказчик обязан проводить экспертизу результатов исполнения контракта, в том числе и экспертизу проектно-сметной документации если это предусмотрено условиями контракта. (ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Вместе тем сам факт, что финансирование за счет областного бюджета может является основанием для проведения гос. экспертизы.

Таким образом, с юридической точки зрения нужня государственная экспертиза для благоустройства танцевального сквера.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, для объекта "Комплексное благоустройство танцевального сквера", финансируемого за счет средств областного и местного бюджета, требуется прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

- Статья 52 - проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий является обязательным.

2. Градостроительный кодекс Российской Федерации:

- Статья 49 - проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий является обязательным для объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

3. Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий":

- Пункт 4 - государственная экспертиза является обязательной для проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, для объекта "Комплексное благоустройство танцевального сквера", финансируемого за счет средств областного и местного бюджетов, необходимо прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Ценовая негосударственная экспертиза сметной документации в данном случае не является достаточной.