Правомерность действия нотариуса

• г. Москва
Добрый день! Подала документы о вступлении в наследство в декабре 2021 года после смерти мужа в октябре т.ж. года. Нотариус до сих пор не выдала свидетельство о праве на наследство (квартира и транспортное средство) ссылаясь на то, что нет отказа от наследства от одной дочки, т.е. она не приняла наследство. Правомерны ли действия нотариуса? Особенно волнует документ на машину!
Ответы на вопрос (5):

Действия нотариуса незаконны

Действия нотариуса незаконные.

Согласно ст. 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Подайте на нотариуса жалобу в региональную нотариальную палату или в суд обращайтесь с понуждением выдать вам св-во о наследстве по Закону.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно написать заявление на имя нотариуса о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Процедуру описала здесь www.9111.ru

В этом случае нотариус обязан предоставить вам письменный ответ, в котором обоснует отказ в выдаче свидетельств. Этот отказ можно будет обжаловать.

нет, не правомерны действия нотариуса.

Подайте иск о признании права собственности на всё это имущество по суду.