Прошу ответить на следующий вопрос. При создании юридического лица в форме

ЗАО выпуск бездокументарных акций не был зарегистрирован в ФКЦБ. Сейчас мы хотим исправитьэту ошибку. Как нам поступить? Общество уже действует полтора года без такой регистрации. И какие санкции нам могут грозить, и от какого органа? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №24104
прочитан 18 раз

Зарегистрировать. А санкций за несвоевременную регистрацию таких акций законодательством не предусмотрено.

В качестве комментария - письмо ВАС РФ.

Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ

от 23 апреля 2001 г. N 63

"Обзор практики разрешения споров, связанных

с отказом в государственной регистрации выпуска акций

и признанием выпуска акций недействительным"

"2. Представление документов для государственной регистрации выпуска акций, размещенных при учреждении акционерного общества, с нарушением установленного срока не является основанием для признания выпуска акций недействительным

Арбитражный суд рассмотрел требование о признании недействительным выпуска акций закрытого акционерного общества, размещенных при его учреждении. Иск обосновывался тем, что регистрация выпуска этих акций была осуществлена по истечении значительного периода после их размещения.

Суд первой инстанции иск удовлетворил.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

Суды сделали вывод о нарушении при выпуске акций процедуры эмиссии, установленной статьей 19 Закона о рынке ценных бумаг. Акции при учреждении общества были размещены до их государственной регистрации.

Суд кассационной инстанции указанные судебные акты отменил и отказал в удовлетворении иска, признав, что допущенные обществом нарушения не дают оснований для признания выпуска акций недействительным.

Как следовало из материалов дела, в момент учреждения общества все акции в соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об акционерных обществах"*(4) были распределены среди его учредителей (четырех юридических лиц) на основании решения об учреждении общества. Оплата уставного капитала общества проведена его учредителями до государственной регистрации общества как юридического лица. Спустя несколько месяцев общее собрание акционеров утвердило решение о выпуске этих акций и отчет об итогах их размещения. На основании указанных документов региональным отделением ФКЦБ была проведена государственная регистрация выпуска акций.

Стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденными Постановлением ФКЦБ от 17.09.96 N 19 (в редакции от 11.11.98)*(5), предусмотрено, что документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган не позднее одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества (п.10.8).

Вместе с тем непредставление документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг в установленный срок (не позднее одного месяца с даты государственной регистрации общества) не является основанием для отказа в государственной регистрации их выпуска (п.10.18.4 названных Стандартов).

Вывод суда кассационной инстанции об отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации акций в связи с пропуском срока представления документов для такой регистрации, а поэтому и для признания проведенной регистрации недействительной является правильным".

Уважаемый Денис! Могу предложить Вам свои услуги по регистрации акций в ФКЦБ. Если интересно, пишите на мой E-mail.

Похожие вопросы

адвокат Горбачев Сергей Геннадьевич:

Уважаемая Лилия! Поскольку, при приобретении контрольного пакета акций, происходит переход права собственности на эти акции. Таким образом появляется новый собственник,


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Достаточно уведомления об изменении статуса, т.к. имело место правопреемство.


юрист Степанян Армен Жоресович:

Уважаемая Светлана, преобразовать ЗАО в ООО можно без регистрации акций. Однако лучше еще раз уточнить позицию ФАС СЗО по этому вопросу.


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемая Нина! Акции могут отчуждаться не только посредством заключения договора купли-продажи, но путем дарения или мены. Договор купли-продажи обязателен только в том случае,


адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго времени суток! НЕТ, согласия (письменного) супруга при продаже акций закон не требует Всегда рады помочь! Удачи Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X