Вопросы, связанные с ипотекой и разводом - как избежать проблем для военнослужащего?

• г. Астрахань

Я военнослужащий, участник накопительно ипотечной системы военнослужащих, развожусь с женой. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Разводимся по согласию, претензий по имуществу нет (разделим после развода), есть соглашение на проживание дочери с матерью. На жене имеется ипотечный кредит, я созаемщик, но не владелец. Кредит на 7 лет, оплачен только год. В свидетельстве на право собственности на квартиру владелец указана жена, я не прохожу. После развода в решении на недвижимость укажем что квартира остается жене. Не возникнет ли проблем в будущем, когда я буду оформлять военную ипотеку или дополнительных выплат при увольнении по организационно штатным мероприятиям (с выслугой 10 лет и более)? Если да, как мне сделать документы, чтобы не возникло проблем?

Ответы на вопрос (1):

В будущее могут заглянуть только экстрасенсы. А нам, простым смертным адвокатам/юристам, этого не дано. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы вправе заключить сейчас. Простая письменная форма. Регистрируется в регпалате. Хотя, у Вас и так титульным собственником является жена. В исковом на развод также укажите, что соглашение о разделе имущества достигнуто: квартира является личной собственностью жены, также как и обязанность по выплате кредита- только её. Не тяните с этим. Поскольку сделки учитываются за 5 лет. Кто знает, когда Вы будете увольняться.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, увольняюсь с военной службы по истечении срока контракта, выслуга больше 20 лет. Я участник накопительно-ипотечной системы, купил по этой системе квартиру в ипотеку, и на момент увольнения ипотека не будет выплачена полностью. Будет ли государство погашать ипотечный кредит, и что можно сделать, чтобы государство погасило ипотечный кредит до конца?

Мой муж получил квартиру по военной ипотеке (накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), в дальнейшем был уволен по ОШМ (организационно штатным мероприятиям), после увольнения получил доп средства и ими оплатил ипотеку по квартире, часть погасил из собственных средств. В данный момент ипотека по квартире выплачена, сертификат о полной собственности, без обременения на руках. Скажите пожалуйста имеет ли муж право на получение налоговых вычетов при покупке квартиры? Спасибо.

Решили развестись с женой. Супруга проживает в квартире которая поделена на пять частей. Доли имеют мои родители, я, моя дочка и моя сестра. Сама жена имеет жилплощадь в Оренбурге. Есть ипотечный кредит и пока квартира ещё строится и она не в собственности. Когда лучше подавать на развод до вступления ипотечной квартиры в собственность или после? Какие плюсы и минусы? Если разводится сейчас то суд скорей всего утвердит проживания в моей квартире для жены и детей. Имею ли я права пересилить их в новую квартиру, чтоб не жить вместе когда она достроится и оформим ее в собственность? Можно ли долю дочки моей квартиры обменять на мою долю в ипотечной квартиры? Как будет делиться ипотечный кредит после развода если в ипотеку был внесен материнский капитал?

Военная ипотека при сокращении штатов.

Я являюсь участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих, в в том году купил квартиру по военной ипотеке (выслуга 6 лет). Что я буду должен выплачивать, если меня уволят по организационно-штатным мероприятиям (по сокращению), если выслуга на момент сокращения меня будет составлять менее 10 лет? или мне должны будут предоставить другое место работы?

Я военнослужащий нахожусь в распоряжении начальника склада, выслуга лет составляет больше десяти. Являюсь участником накопительно ипотечной системы. Могу ли я написать рапорт на увальнение по организационно штатным мероприятиям и что мне положено по увальнению.

Я офицер запаса, жена военнослужащая и дочь 18 лет. При увольнении я был обеспечен жильем полностью по нормам. Жена с 2010 года была включена в реестр накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих. После обеспечения жильем имеет ли право моя жена на военную ипотеку?

Я и жена военнослужащие. Я постоянщик выслуги 22, жена ипотечница. Получил квартиру в июле 2019 г без учёта жены, т.к. ипотечница. В ноябре 2019 принимаются изменения в ФЗ остатусе: В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

(абзац введен Федеральным законом от 16.10.2019 N 339-ФЗ).

То есть жена тоже может получить кв.м. как член семьи, а затем ипотеку.

Правильно ли все понял. И какие мои действия по получению кв.м. жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли пенсия военнослужащему и выплаты по накопительно-ипотечной системы при увольнении военнослужащего по несоблюдению военнослужащим условий контракта? Военнослужащий имеет выслугу лет в льготном исчислении более 20 лет.

У меня сложилась следующая ситуация:

Разводимся с женой в общей совместной собственности есть квартира, которая была приобретена в ипотеку. При разводе хочу оставить квартиру жене, продолжая помогать выплачивать кредит, но хотелось бы при разводу оформить соглашение о разделе имущества, где прописать, что квартира после развода остается ей. Как сделать так чтобы в свидетельстве на право собственности, где вписаны я и супруга, была вписана только она? Зарегистрирует ли Росреестр вносимые изменения о собственнике квартиры и нужно ли согласие банка? Что делать если банк откажет?

Я военнослужащий, участник накопительно-ипотечной системы. У жены в собственности есть квартира, а я прописан в частном доме у родителей. Не откажут ли мне в получении ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение