Вопросы, связанные с ипотекой и разводом - как избежать проблем для военнослужащего?

• г. Астрахань

Я военнослужащий, участник накопительно ипотечной системы военнослужащих, развожусь с женой. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Разводимся по согласию, претензий по имуществу нет (разделим после развода), есть соглашение на проживание дочери с матерью. На жене имеется ипотечный кредит, я созаемщик, но не владелец. Кредит на 7 лет, оплачен только год. В свидетельстве на право собственности на квартиру владелец указана жена, я не прохожу. После развода в решении на недвижимость укажем что квартира остается жене. Не возникнет ли проблем в будущем, когда я буду оформлять военную ипотеку или дополнительных выплат при увольнении по организационно штатным мероприятиям (с выслугой 10 лет и более)? Если да, как мне сделать документы, чтобы не возникло проблем?

Ответы на вопрос (1):

В будущее могут заглянуть только экстрасенсы. А нам, простым смертным адвокатам/юристам, этого не дано. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы вправе заключить сейчас. Простая письменная форма. Регистрируется в регпалате. Хотя, у Вас и так титульным собственником является жена. В исковом на развод также укажите, что соглашение о разделе имущества достигнуто: квартира является личной собственностью жены, также как и обязанность по выплате кредита- только её. Не тяните с этим. Поскольку сделки учитываются за 5 лет. Кто знает, когда Вы будете увольняться.

Всего доброго.