Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24105

24.04.2002, 09:27

Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Как определяется основное место деятельности общества? И какой гос. орган может опротестовать это? спасибо.

Ответы юристов

24.04.2002, 09:50

АО как и ООО может иметь юридический и фактический адрес. По юридическому адресу могут направляться почтовые уведомления и другие документы. А адрес который указывается в Учредительных документах должен быть именно тот, по которому располагается АО, иначе государственные органы, например, налоговые органы в случае проверки не обнаружив органов АО по месту фактического адреса могут обратиться в органы регистрации и к примеру аннулировать регистрацию АО. Удачи вам.

Вопрос № 12179839

19.02.2017, 14:13

Место жительство для подачи заявления в суд является место регистрации заявителя или место нахождения заявителя в другом городе?

Место жительство для подачи заявления в суд является место регистрации заявителя или место нахождения заявителя в другом городе?

Ответы юристов

19.02.2017, 14:15

В данном случае речь идет о том, что место жительства = месту регистрации. Т.е подавать нужно по месту регистрации.

19.02.2017, 14:15

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства согласно ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

19.02.2017, 14:16

В целях подачи заявления в суд местом жительства гражданина считается место постоянного регистрационного учета.

19.02.2017, 14:16

Заявление обычно подаются в суд по месту регистрации ответчика по делу, а не истца. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.

19.02.2017, 14:16

Сергей. В заявлении необходимо указать оба адреса заявителя: регистрации заявителя по месту жительства и по месту пребывания.

19.02.2017, 14:17

Подавайте по месту регистрации. Вам нужно будет доказать место его фактического проживания для подачи искового заявления согласно ст.28 ГПК РФ

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

19.02.2017, 14:18

Статья 20 ГК РФ

Цитата:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Всего доброго, обращайтесь!

19.02.2017, 14:18

уважаемый Сергей

Является место регистрации заявителя, но подавать нужно по месту жительства ответчика

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Вопрос № 12320926

22.03.2017, 12:21

Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

Место нахождения ответчика находится в Москве, а истца в Ростове-на-Дону. В какой арбитражный суд подавать исковое заявление?

Ответы юристов

22.03.2017, 12:24

Татьяна!

По общему правилу исковое заявление в Арбитражный суд подается по месту нахождения ответчика. Но договором может быть предусмотрена договорная подсудность. Так же иск возможно подать по месту исполнения договора.

22.03.2017, 12:25

Если условиями договора не прописано о подсудности при неисполнении договора то по месту нахождения ответчика, с учетом, что это не исключительная подсудность.

22.03.2017, 12:31

Исковое заявление подается в арбитражный суд пос. месту нахождения ответчика. Не забудьте предварительно направить ответчику претензию. Удачи.

22.03.2017, 12:35

Для начала укажите какие исковые требования будете выдвигать и почему собрались подавать в арбитражный суд У вас спор между предприятиями?

22.03.2017, 12:45

По общему правилу подсудности - по месту нахождения ответчика, в АСГМ. Но изучите параграф 2 гл. 4 АПК, не исключено, что и в АС Ростовской области, либо вообще в суде иного субъекта РФ.

22.03.2017, 13:27

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика - т.е. нужно подавать в городе Москва, если иное не предусмотрено договором.

Вопрос № 13067829

24.08.2017, 12:19

Место нахождения имущества - Роман, Улан-Удэ

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения имущества ответчика?

Ответы юристов

24.08.2017, 12:20

по общему правилу подсудности исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 12:21

Вы уточните, в чем суть спора? Если Вы спорите о праве собственности на недвижимое имущество, то заявление следует подавать в суд по месту нахождения имущества.

24.08.2017, 12:22

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

24.08.2017, 12:22

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Цитата:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вопрос № 1457328

15.11.2011, 21:27

Место нахождения офиса.

Организация зарегистрирована по домашнему адресу учредителя. Имеем ли право открыть офис по этому же адресу?

Ответы юристов

16.11.2011, 08:52

Исходя из буквального толкования ЖК РФ юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации) любой организационно-правовой формы не вправе размещать офис в жилом помещении, на каком бы титуле они им ни владели. Законное использование юридическим лицом под офис жилого помещения возможно только после перевода подобного помещения в нежилое.

Правда, в настоящее время ответственности за это нарушение не предусмотрено.

20.11.2011, 17:55

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. П.2 ст. 671 Гражданского кодекса позволяет использовать юридическим лицом жилое помещение только для проживания граждан.

Вопрос № 13075604

25.08.2017, 21:17

Место нахождения имущества - Альбина, Челябинск.

В какой суд надо подать заявление о взыскании денег больше 50 т. р. по месту нахождения имущества которое не достроен но, по месту заключения договора или по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.

Ответы юристов

25.08.2017, 21:20

Добрый вам вечер

Уважаемая Альбина, в данном случае вы должны подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

С уважением.

Вопрос № 271508

22.08.2005, 10:55

Место нахождения ребенка - Марина

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста! Иск о лишении родительских прав может быть подан по месту жительства или месту нахождения ребенка. Что значит: "по месту нахождения"? Ребенок фактически проживает с матерью в городе Н (у матери - новый брак, проживает у мужа), и учится там же. Но и мать, и ребенок зарегистрированы по месту жительства в городе О, пригороде города Н, в спорной муниципальной квартире. В суд какого города обращаться с иском о лишении родительских прав отца? Заранее благодарна всем!

Ответы юристов

22.08.2005, 13:09

В суд по месту жительства ответчика.

Вопрос № 1696609

01.05.2012, 15:08

Место нахождения объекта дарения, местожительство дарителя и одаряемого разные.

Место нахождения объекта дарения, местожительство дарителя и одаряемого разные.

Ответы юристов

01.05.2012, 15:16

Пока срока нет, но такой законопроект планируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских