Юридическая сила и возможность оспорить договор при его подписании психически больным инвалидом второй группы, состоящим на учете психиатра без оформления опекунства

• г. Геленджик

При подписании договора о переселении на новое место жительства, договор был подписан психически больным человеком, инвалидом второй группы, состоящем на учете психиатра. Опекунство не оформлено. Имеет ли этот договор юридическую силу и можно ли его опротестовать, при том, что больной человек не знал, что он подписывает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Родственники этого человека могут обратиться с заявлением о признании его недееспособным. После признания недееспособным и назначения опекуна - с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими". С уважением, Дмитрий Константинович.