Юридическая сила и возможность оспорить договор при его подписании психически больным инвалидом второй группы, состоящим на учете психиатра без оформления опекунства

• г. Геленджик

При подписании договора о переселении на новое место жительства, договор был подписан психически больным человеком, инвалидом второй группы, состоящем на учете психиатра. Опекунство не оформлено. Имеет ли этот договор юридическую силу и можно ли его опротестовать, при том, что больной человек не знал, что он подписывает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Родственники этого человека могут обратиться с заявлением о признании его недееспособным. После признания недееспособным и назначения опекуна - с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Можно ли оспорить завещание, написанное психически больным человеком, который имеет 2 группу инвалидности по психическому заболеванию и состоящему на учете в псих. Диспансере?

Скажите пожалуйста, если подписан договор-аренды, и выдан второй экземпляр договора на руки и в данном договоре есть ссылки на пункты, которых нет в тексте, т.е. есть еще не подписанная часть договора, считается ли он вступившим в законную силу? И в какой срок можно его, после подписания опротестовать? И второе; платеж был осуществлен ранее подписанного договора и назначение-покупка, а в договоре указана аренда и про платеж ни слова.

Скажите пожалуйста, если подписан договор-аренды, и выдан второй экземпляр договора на руки и в данном договоре есть ссылки на пункты, которых нет в тексте, т.е. есть еще неподписанная часть договора, считается ли он вступившим в законную силу? И в какой срок можно его, после подписания опротестовать? И второе; платеж был осуществлен ранее подписанного договора и назначение-покупка, а в договоре указана аренда и про платеж ни слова.

1. При опекунстве над психически больным человеком 2 группы с детства, какой размер выплаты опекуну будет составлять?

2. Человек состоит на учете в психдиспансере. Для того, что бы суд признал ее недееспособной, ее нужно помещать в психдиспансер?

3. Какие документы необходимо предоставить в суд.

4. Работающий человек может взять опекунство?

Спасибо.

Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий).

В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий.

Продавец исправил договор.

Я нашёл новые ошибки.

Снова подписал договор с протоколом разногласий.

Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

Подписан предварительный договор купли-продажи, по которому был выплачен аванс. На момент подписания договора, собственность на квартиру еще не была зарегистрирована. Какую юридическую силу имеет договор и обязательства сторон по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение