Проблема с кадастровым паспортом - ошибка с наложением участков и отказ соседей от повторных замеров

• г. Егорьевск

Хотела получить кадастровый паспорт на свой участок, но оказалось, что ранее при составлении кадастрового плана у соседей произошла ошибка с наложением на мой участок. В кадастре сказали, что нужно заявление от соседей с повторным проведением замеров, но соседям не до этого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае если вы не сможете договориться с соседями, то вам придется обращаться в суд с иском о признании недействительной постановки соседского участка на учет.

При чем есть большая вероятность, что придется проводить землеустроительную экспертизу.

Для начала рекомендую Вам сделать межевание Вашего участка с обозначением зоны наложения, а так же попробовать получить письменный ответ от кадастровой службы о невозможности кадастрового учета по причине наложения границ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Я с Крыма. Мои соседи поставили на кадастровый учёт свой земельный участок при Украине. Я при России хотел тоже оформить землю но мне Росреестр отказал так как произошло наложение соседского участка на мой, (произошла техническая ошибка по вине кадастрового инженера который подготавливал документы соседям при Украине.) Я вынужден был сейчас оплатить кадастровые работы и за соседский участок так как у них нет денег. Кадастровый инженер составил новый гос. акт с правильными координатами, но соседи отказываются его подписывать. Вот уже как 1 год из-за технической ошибки соседей я не могу оформить свой земельный участок. Подскажите что делать и как я могу наказать твердолобых соседей с которыми не возможно договориться без суда.? Могу ли я через суд возместить все убытки которые я понёс из-за соседей, снять их участок с кадастрового учёта и что бы они больше никогда не смогли его поставить на кадастровый учёт

.

Хотели сделать межевание земельного участка, но не смогли - заключение кадастрового инженера: имеет место кадастровая ошибка, для устранения кадастровой ошибки обратитесь в суд. В общем произошло наложение границ нац парка г. Сочи на мой участок. Но участок в собственности и имеется кадастровый номер. Подскажите, какие мои действия?

Я с Крыма. Мои соседи поставили на кадастровый учёт свой земельный участок при Украине. Я при России хотел тоже оформить землю но мне Росреестр отказал так как произошло наложение соседского участка на мой, (произошла техническая ошибка по вине кадастрового инженера который подготавливал документы соседям при Украине.) Я вынужден был сейчас оплатить кадастровые работы и за соседский участок так как у них нет денег. Кадастровый инженер составил новый гос. акт с правильными координатами, но соседи отказываются его подписывать. Вот уже как 1 год из-за технической ошибки соседей я не могу оформить свой земельный участок. Подскажите что делать, с каким иском обратиться в суд и как я могу наказать твердолобых соседей с которыми не возможно договориться без суда.? Могу ли я через суд возместить все убытки которые я понесу из-за соседей во время суда? И как мне доказать что я хотел до суда решить спорный вопрос с соседями?

Из - за кадастровой ошибки истец просит снять с кадастрового учета мой и поставить свой участок с

наложением перекрывающим кадастровую ошибку

Пишу возражение - не могу мотивировать, посколько процедура снятия недавно введена в закон о кадастре.

Я с Крыма. Мои соседи поставили на кадастровый учёт свой земельный участок при Украине. Я при России хотел тоже оформить землю но мне Росреестр отказал так как произошло наложение соседского участка на мой, (произошла техническая ошибка по вине кадастрового инженера который подготавливал документы при Украине.) Я вынужден был сейчас оплатить кадастровые работы и за соседский участок так как у них нет денег. Кадастровый инженер составил новый гос. акт с правильными координатами, но соседи отказываются его подписывать. Вот уже как 1 год из-за технической ошибки соседей я не могу оформить свой земельный участок. Подскажите что делать и как я могу наказать твердолобых соседей с которыми не возможно договориться без суда.? Могу ли я через суд возместить все убытки которые я понёс из-за соседей, снять их участок с кадастрового учёта и что бы они больше никогда не смогли его поставить на кадастровый учёт.

Как провести межевание и что это значит? При составлении кадастрового плана произошла ошибка, обрезали два строения теперь у меня нарушение кадастра.

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При изготовлении межевого плана на земельный участок под гаражом выяснилось наложение соседнего участка. Межевой план на земельный участок имеется. Исправить допущенную кадастровую ошибку в своем плане сосед отказался. Нужен образец искового заявления для устранения кадастровой ошибки в судебном порядке.

При постановке на кадастровый учет, произошла тех. ошибка. Надо ли для исправления ошибки снимать участок с кадастра?

Мы с сестрой являемся собственниками двух смежных земельных участков, на которых построен наш с ней общий дом-дача (половина дома на моем участке и вторая половина дома на ее участке). Два года мы оформляли государственную регистрацию наших земельных участков, поручив это дело специализированной фирме. Наконец получили свидетельства о государственной регистрации и кадастровые выписки на оба земельных участка. Оба наши участка имеют, разумеется, разные кадастровые номера. Но в кадастровом плане земельного участка моей сестры приведен план (чертеж) границ моего земельного участка. Т.е. сделана ошибка и вместо плана ее участка ей дали выкопировку моего участка под ее кадастровым номером. Таким образом как бы получилось, что один мой участок имеет два разных кадастровых номера и принадлежит двум разынм людям. Представитель фирмы который занимался по договору и нашему поручению регистрацией наших участков отказывается заниматься внесением исправлений в выписку из гос. земельного кадастра (кадастровый план) участка моей сестры и сказал что этот план не имеет никакого значения раз в деле подшиты правильные чертежи участков сделанные в результате замеров участков геодезистами. А, мол, те чертежи (планы) которые выданны на руки в виде выписки из гос. зем. кадастра никакого значения не имеют и никому не нужны. Но я почему-то сомневаюсь. Мне кажется что именно при регистрации участков была сделана ошибка и эта ошибка моежет иметь серьезные последствия и что эту ошибку необходимо срочно исправить. Ответьте пожалуйста кто из нас прав. И если действительно нужно обязательно исправлять эту ошибку, то что нужно для этого предпринять. Спасибо. Татьяна Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение