Как поступить в случае наследства, когда один из наследников уже пожилого возраста, чтобы избежать дополнительных потерь?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли максимальный возраст для вступления в наследство? Моя бабуля уже старенькая.. ей 83 года.. Зимой умер мой папа, ее сын. Мы ей не сказали об этом. Так как переживаем, что может произойти другая трагедия. Просто сказали, что он живет сейчас у меня в другом городе. Мы с бабушкой и сестрой являемся наследниками первой очереди. Как нам поступить в этой ситуации, чтоб избежать еще одной потери в нашей семье?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Вы с сестрой обратитесь с заявлением к нотариусу, чтобы было открыто наследственное дело, а потом решите как Вам получить заявление от бабушки, может, удастся получить от нее доверенность, посоветуйтесь с нотариусом, который будет вести Ваше наследственное дело.

Уважаемая, Анна.

Законодатель не ограничивает по возрасту наследников.

Вы знаете, что у вас с сестрой всего 6 месяцев для принятия наследства после вашего отца. Бабушка так же является наследником первой очереди.

Вариант 1:

Вы можете вызвать на дом нотариуса и сделать от бабушки доверенность на принятия наследства. В этом случае вы сможете все делать за нее. В доверенности можно написать текст более обтекаемым, так чтобы бабушка не поняла о смерти сына.

Вариант 2.

Если вы и ваша сестра на момент смерти вашего отца были с ним зарегистрированы по одному адресу и бабушка тоже, то у вас срока как такового для принятия наследства. Вы считаетесь фактически принявшими наследство. В этом случае вы можете не торопиться и не принимать сейчас наследство, я имею ввиду не оформлять. Жить как вы жили.Затем уже в будущем, если с бабушкой что-то случится, тогда оформите все сразу.

УДАЧИ ВАМ.