Оформление прав на квартиру - необходимость указания коммунального статуса в свидетельствах ЕГРП?

• г. Краснодар

Квартира 5-комн. У одного собств. В св-ве ЕГРП объект права-2 комн. В коммун. Квартире, у трех других в св-ве ЕГРП номера др.комнат с указанием 1/3 доли собствен. Можно ли признать св-ва трех других собственников недействительными лишь только потому, что в их св-вах нет слов коммунальной квартиры? Спасибо юристам, которые не спят, и отвечают на наши порою неграмотно поставленные вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно необходимо изучать документы. А что касаетсяотсутствия слов "коммунальной квартире", то на этом основании оспорить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, необходимо изучить все документы, как правоустанавливающие, так и правоудостоверяющие, однако подобного рода требование о признании записей внесенных в ЕГРП отсутствующими возможно только в случае оспаривания сделок или действий государственных органов по предоставлению указанных объектов недвижимости и приминения к ним последствий недействительности. Предложенный Вами вариант невозможен.

С уважением, коллектив юридической компании "Юс энд Лекс" (http://juslex.ru)

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право старшие по подъезду решать на собрании домкома многоквартирного дома без его жителей такой серьезный вопрос, как открытие магазина в коммунальной квартире только в присутствии одного заинтересованного собственника этой квартиры. (др.собственников данной квартиры никто не приглашал).? На основании такого решения без согласия собственников комнат коммунальной квартиры суд вынес свое решение признать отказ администрации на перевод жилого помещения (одной комнаты) (в 5-ти комн. Коммунальной квартире?) в нежилое для коммерческой деятельности ЗАКОННЫМ. НАС ПРОСТО НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ЕЩЕ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЖИВЕМ МЫ, собственники других комнат. НА СУД ТОЖЕ НЕ ПРИГЛАШАЛИ?!

Доброй ночи. Я собственник комнаты в ком. квартире (комната 19 м, квартира 71). Вообще у квартиры 8 собственников по выписки из егрп, у каждого своя доля. В управляющей компании прошу справку форма 8 на нашу квартиру о прописанных в ней, а они мне дают справку о прописанных только типо в моей комнате! Указан только я и всё, а про остальных никакой инфы! Разве это правомерно? Прописывают же не в комнате, а в квартире. И соответственно справка должна быть на всю квартиру. Помогите.

Я являюсь одним из трёх собственников квартиры, имею небольшу, !/6 долю от квартиры. Другие собственники в этой квартире не проживают, только имеют доли. Так же они не оплачивают квартиру. Все расходы за ЖКХ на мне. Могу ли я занимать всю квартиру без согласия на то других собственников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение