Очередность наследования братом и сестрой в случае смерти женатого брата без детей

• г. Афины

В семье два брата и сестра. Один из братьев умер. Он был женат, но детей не было. Наследниками какой очереди являются оставшиеся брат и сестра? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Людмила. После вашего брата наследуют наследники первой очереди: его дети (их нет), его родители (их тоже видимо нет), его супруга. Она наследует все.

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так, что вы являетесь наследниками второй очереди. Можете принимать наследство

только в случае отказа супруги умершего.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

В Греции - неизвестно. В РФ - второй.

ГК РФ.

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Ст. 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

Ст. 1142 ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".