Гражданский брак и права сожителей - кто получит долю при разрыве отношений и может ли собственник жилья выписать без согласия?
199₽ VIP

• г. Гатчина

Гражданский брак 12 лет, есть общий ребенок 10 лет, все это время я содержал семью (свидетели есть), достроил дом, улучшил быт. собственник жилья жена, может ли она меня выписать без моего согласия, какую долю при разрыве отношений я буду иметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если Вы решили отставить свои права на имущество в судебном порядке, то Вам следует написать исковое заявление, которое должно включать следующие пункты:

Подробное изложение всех фактических обстоятельств приобретения имущества.

Перечисление документов, которые могут подтвердить факты приобретения имущества.

Перечисление свидетелей (родственники, знакомые, друзья), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных приобретений.

Перечисление имущества, на которое Вы претендуете, с указанием его стоимости. Цена должна подтверждаться документально.

Обязательное указание, что Вы считаете спорное имущество общим по определенным причинам (покупалось на совместные деньги, для совместного пользования и так далее).

Также Вы можете обратится с иском в суд о признании за вами права собственности на долю в праве собственности на дом строившийся во время сожительства.

Если вы не проживаете по месту регистрации и не оплачиваете коммун.платежи,бывшая сожительница может подать иск к бывшему сожителю о признании его утратившим права пользования жилым помещением,снятии его с регистрационного учета (выписке) и выселении.

Гражданский брак не создаёт правовых последствий брака согласно семейному кодексу. Вы имеете право требовать компенсации Ваших расходов на дострой дома, если сумеете документально подтвердить Ваши расходы.

Так согласно постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31 июля 1981 года № 4 ( с изменениями)

"....индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома...."

Так как Вы не являетесь родственником матери Вашего ребенка, она как собственник дома имеет право Вас выселить.

При доказанньсти суммы ваших личных вложений можете только взыскать деньги с женычерез суд.Ничего более . Не думаю. что вы все чеки собирали и хранили.. .Выписать может как собственник может . Вообщем у вас все не очень хорошо. Но увы! ничем порадовать не могу.

Уважаемый Николай, г.Гатчина !

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

07:18 моск.

Да, Вы действительно можете взыскать с супруги доказанные документально материальные вложения в строительство. То, что Вы содержали семью, так на то Вы и мужчина. Гражданского брака у Вас не было, гражданский брак это брак, заключенный в органах ЗАГСа, у Вас было сожительство.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Вы никто и сожительство не образует гражданских обязанностей.Она может как вас выселить так и лишить всего, что вы за 12 лет приобрели и оформили на нее...

Поскольку брачные отношения отсутствовали, то основной вопрос - при каких обстоятельствах Вас вселяли в квартиру, кто ее собственник, был ли договор о пользовании жильем. Вполне возможно, что Вы сможете сохранить право проживания в данной квартире, но претендавать на ее ччасть никак не можете.

Николай!

Так как брак не зарегистрирован, а она собственник может.

к сожалению судебная практика складывается таким образом, что суд признает доказательства, и желательно письменные. но в вашем случае не все безнадежно. ваши вклады, намерения достроить дом для совместного проживания и т.д. могут послужить основанием для признания имущества (дома) общей долевой собственностью.