Гражданский брак и права сожителей - кто получит долю при разрыве отношений и может ли собственник жилья выписать без согласия?
199₽ VIP

• г. Гатчина

Гражданский брак 12 лет, есть общий ребенок 10 лет, все это время я содержал семью (свидетели есть), достроил дом, улучшил быт. собственник жилья жена, может ли она меня выписать без моего согласия, какую долю при разрыве отношений я буду иметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если Вы решили отставить свои права на имущество в судебном порядке, то Вам следует написать исковое заявление, которое должно включать следующие пункты:

Подробное изложение всех фактических обстоятельств приобретения имущества.

Перечисление документов, которые могут подтвердить факты приобретения имущества.

Перечисление свидетелей (родственники, знакомые, друзья), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных приобретений.

Перечисление имущества, на которое Вы претендуете, с указанием его стоимости. Цена должна подтверждаться документально.

Обязательное указание, что Вы считаете спорное имущество общим по определенным причинам (покупалось на совместные деньги, для совместного пользования и так далее).

Также Вы можете обратится с иском в суд о признании за вами права собственности на долю в праве собственности на дом строившийся во время сожительства.

Если вы не проживаете по месту регистрации и не оплачиваете коммун.платежи,бывшая сожительница может подать иск к бывшему сожителю о признании его утратившим права пользования жилым помещением,снятии его с регистрационного учета (выписке) и выселении.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак не создаёт правовых последствий брака согласно семейному кодексу. Вы имеете право требовать компенсации Ваших расходов на дострой дома, если сумеете документально подтвердить Ваши расходы.

Так согласно постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31 июля 1981 года № 4 ( с изменениями)

"....индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома. Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома...."

Так как Вы не являетесь родственником матери Вашего ребенка, она как собственник дома имеет право Вас выселить.

Спросить
Пожаловаться

При доказанньсти суммы ваших личных вложений можете только взыскать деньги с женычерез суд.Ничего более . Не думаю. что вы все чеки собирали и хранили.. .Выписать может как собственник может . Вообщем у вас все не очень хорошо. Но увы! ничем порадовать не могу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Гатчина !

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

07:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы действительно можете взыскать с супруги доказанные документально материальные вложения в строительство. То, что Вы содержали семью, так на то Вы и мужчина. Гражданского брака у Вас не было, гражданский брак это брак, заключенный в органах ЗАГСа, у Вас было сожительство.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Спросить
Пожаловаться

Вы никто и сожительство не образует гражданских обязанностей.Она может как вас выселить так и лишить всего, что вы за 12 лет приобрели и оформили на нее...

Спросить
Пожаловаться

Поскольку брачные отношения отсутствовали, то основной вопрос - при каких обстоятельствах Вас вселяли в квартиру, кто ее собственник, был ли договор о пользовании жильем. Вполне возможно, что Вы сможете сохранить право проживания в данной квартире, но претендавать на ее ччасть никак не можете.

Спросить
Пожаловаться

Николай!

Так как брак не зарегистрирован, а она собственник может.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению судебная практика складывается таким образом, что суд признает доказательства, и желательно письменные. но в вашем случае не все безнадежно. ваши вклады, намерения достроить дом для совместного проживания и т.д. могут послужить основанием для признания имущества (дома) общей долевой собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак более 18 лет прописан постоянно, супруга собственник 2/4,сын общий 16 лет 1/4, дочь её 24 года 1/4

Бывшая жена хочет выселить, сын против, дочь не проживает с нами.

Может ли жена выписать меня без моего и сына согласия? Собственного жилья у меня нет.

Гражданский Брак не зарегистрирован, есть имущество и «гражданской»жены, можно ли при разрыве отношений претендовать на это имущество?

Брат живет с женщиной без регистрации брака. У нее от первого брака ребёнок и так же есть их общий ребенок. Брат продаёт свою квартиру (получена по наследству) для покупки другого жилья с использованием материнского капитала гражданской жены. Будет ли брат иметь долю в купленном жилье?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Может ли собственник квартиры выписать сына, жену и их ребенка, без их согласия, а также при разводе семьи, какая доля палагается жене. Заранее спасибо.

С мужем в разводе, есть общий сын. Дом приобретен в совместном браке. Выплачиваем ипотеку за него в равных долях. У мужа родился ребенок от второго брака. Может ли он прописать его или жену от второго брака без моего согласия.. И какие они будут иметь права на этот дом.

Мой дядя с женой в браке купили в ипотеку квартиру, жена заемщик, дядя - созаемщик, квартира оформлена на жену. В квартиру с согласия собственника (жены) прописали мать дяди (мою бабушку), ей 88 лет, плохо передвигается, инвалид, требует постороннего ухода. Бабушка своего жилья не имеет, пенсия небольшая и уходит в семью. Отношения в семье ухудшились, собственник не желает видеть свекровь у себя в квартире. Вопрос – может ли собственник выписать бабушку без согласия на улицу даже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын живет в частном доме у жены, в доме не прописан. Дом в долевой собственности на жене и ее маме, в котором они живут с 1960 г. Земельный участок в собственность не был оформлен, находится в черте города. Дом полностью сгорел 7 дней назад, предположительно поджег. Сечас подали документы на оформление участка на жену и ее маму. Будут строиться, т.к. жилья для всей семьи нет. Есть еще двое детей: сын жены от первого брака 16-ти лет и общий ребенок-3 года, инвалид ДЦП, жена по этой причине не работает. Сын полностью содержит семью (он ИП), и при строительстве будет вкладывать все средства, заработанные до брака (продает свою собственность) и в браке, будет ли он иметь право на какую то часть дома? И как лучше поступить в данной ситуации.?

Я был прописан у своей супруги в доме, сейчас мы развелись, она меня хочет выписать через суд, сможет ли она это сделать без моего согласия? Собственник дома её мать, дом разделён на троих, т.е. мать, моя бывшая супруга и её брат. У нас с ней есть общий ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение