Коллекторы требуют возврата долга сроком уже в 8 лет - есть ли у них право?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын брал кредит в 2005 году,, потребительский кредит 28000 р,, Так случилось что потерял работу кредит платить нечем, он и не платил. К моменту когда приехала служба безопасности банка, он уже сидел,,2 года,,. У меня забрали постановление суда, как они сказали для списания долга. И ни уехали. Прошло 8 лет начали звонить коллекторские агенства мне домой т.к.сын прописан у меня, но со мной не живёт.Мне звонят раз в неделю в течении года, требуют отдать долг. Я им говорю что срок давности давно прошёл,они в ответ что долги надо отдавать. Будем звонить, приезжать и требовать своих денег. Ещё в суд подадим, долго бегать не будем, машиу отберём.Машиня говорю моя, они в отет что им всёравно, он не отдаёт,отдавайте вы. Имеет ли право агенство требовать долг такой давности, ведь в договоре написано срок давности 3 года! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право просить уплатить долг имеют, а требовать должны через суд, в котором ваш сын попросит применить срок исковой давности. Вам же необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозах в ваш адрес со стороны коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы вообще ни на что не имеют право. требуйте у них документы и предложите обратиться в суд. На их действия напишите заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Мой сын брал кредит в 2006 г. Не платил ни копейки, сразу сел, прошло 11 лет коллектроы начали звонить и требовать долг. Банк когда его псадил взял у меня судебное постановление для списания долга, как они казли. Сегодня звонят опять и говорят что придут приставы описывать имущество. А со мной он не живёт более 10 лет, живёт у жены. Могу я не пустить приставов, если это правда они.

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Последний платеж по кредиту был в апреле 2007 г., с тех пор никаких выплат не было. Сейчас звонят коллекторы, требует возврата долга. На мой ответ обращайтесь в суд, говорят что по кредитным долгам решения суд принимает в одностороннем порядке, без моего участия. На моё замечания, о том, что давно прошёл срок исковой давности, отвечают, что для тек, кто купил мой долг срока исковой давности не существует.

Вопросы.

Правда ли, что меня могут не известить о дате суда и что делать в этом случае?

Как изменяется течение срока исковой давности при продаже долга, если никаких выплат с 2007 года по долгу не производилось.

В 2006 г.по почте пришла карта, я ее активировала и взяла кредит. Через год перестала платить долг по кредиту. В 2007 г.банк подал в суд, долг находился у судебных приставов. Еще через год начали звонить коллекторы стребованием вернуть долг. Сумма долга у коллекторов и у судебных приставов существенно различалась, причем долг требовали и те и другие. Ничего не платила. С 2010 года с коллекторами никак не общалась и не связывалась. Январь 2017 г позвонили тоже коллекторское агенство и начали требовать возврат долга. Срок давности не прошел? Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Имеет ли право служба безопасности банка звонить мои родственникам разглашать им сумму долга, звонить не один раз в день? Требовать с меня всю выплату долга без суда? Приезжать домой и на работу?

В 2008 году мной получен кредит, в течении годя я его оплачивала, потом кризис и я лишилась работы, платить не могла. В это время банк сменил название не уведомив об этом. В 2013 году долг продали коллекторам. Они мне звонили требовали вернуть долг и так далее, я платить им не стала. Дата последнего платежа по кредиту должна была быть в апреле 2011 года. Теперь мне пришла повестка в суд, так как коллекторское агентство подали иск в суд на возврат долга. В марте 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агентства в котором написано, что банк переуступил долг по договору цессии, но дата договора указана неверна. Как быть со сроком исковой давности. И может ли коллекторское агентство подавать в суд если переуступка права состоялась по договору цессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один мой знакомый брал кредит наличными. При заполнении анкеты, он указал номер моего домашнего телефона. Кредит он долгое время не платит и коллекторское агентство звонит мне, беспокоит мою семью. Они утверждают, что придут ко мне домой и опишу мое имущество, если мой друг не оплатит долги по кредиту. Я со своим другом не виделась уже год. Имеют ли они право придти и описать мое имущество? Спасибо. Кристина.

В 2008 году брала кредит в банке, большую часть выплатила. Потеряла работу, платить перестала. В 2014 году банк продал мой оставшийся долг коллекторскому агентству. Неделю назад домой приехали коллекторы с бумагами о возврате долга. Вопрос: разве не истек срок (3 года) требования о возврате долга? И почему они ждали 4 года, а только сейчас решили.

Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Банки продают долги коллекторским агенствам за 5-10 процентов от суммы долга (цессия). Коллекторские агенства с огромным удовольствием скупают долги у банков, банки избавляются а коллекторы наживаются (переуступка прав). Вопрос: Не основательное ли обогащение это называть? Коллекторы выкупают долг за копейки, а требуют уплатить полный долг, я ведь у них такую сумму не брал. Следовательно сверх прибыль это и есть неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение