Коллекторы требуют возврата долга сроком уже в 8 лет - есть ли у них право?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын брал кредит в 2005 году,, потребительский кредит 28000 р,, Так случилось что потерял работу кредит платить нечем, он и не платил. К моменту когда приехала служба безопасности банка, он уже сидел,,2 года,,. У меня забрали постановление суда, как они сказали для списания долга. И ни уехали. Прошло 8 лет начали звонить коллекторские агенства мне домой т.к.сын прописан у меня, но со мной не живёт.Мне звонят раз в неделю в течении года, требуют отдать долг. Я им говорю что срок давности давно прошёл,они в ответ что долги надо отдавать. Будем звонить, приезжать и требовать своих денег. Ещё в суд подадим, долго бегать не будем, машиу отберём.Машиня говорю моя, они в отет что им всёравно, он не отдаёт,отдавайте вы. Имеет ли право агенство требовать долг такой давности, ведь в договоре написано срок давности 3 года! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право просить уплатить долг имеют, а требовать должны через суд, в котором ваш сын попросит применить срок исковой давности. Вам же необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозах в ваш адрес со стороны коллекторов.

Коллекторы вообще ни на что не имеют право. требуйте у них документы и предложите обратиться в суд. На их действия напишите заявление в полицию