Может ли человек завладеть приватизированной комнатой без договора аренды?

• г. Улан-Удэ

У меня есть комната в общежитии в секции на 2 хозяина. Комната приватизирована моим отцом, я ее получила от папы в результате наследства. Там я не живу, комнату сдаю соседке по секции, не официально, без договора аренды. Слышала что если сдавать комнату без договора аренды, то через 6 месяцев она может завладеть моей комнатой. Так ли это?

Этот же вопрос касается и гаража, которым я не пользуюсь, и который я сдаю тете.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет не так. Право собственности Вы не потеряете.Единственное, что более правильным будет заключить с соседкой договор найма жилого помещения. То же касается и гаража.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в приватизированной комнате в общежитии! В моей секции 2 комнаты моя и соседская, соседка съехала, тут у нас стал вопрос можно ли купить комнату соседки, если она её не преватизировала!

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Я живу в 3-х комнатной квартире и занимаю 2 комнаты, которые приватизированы. Соседка зарегистрирована по койко-место по дому и не проживает в своей комнате более 10 лет. Она собирается сдавать свою комнату.

Имеет ли она право сдавать свою комнату?

Заранее спасибо.

Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас выкупить эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери есть комната в общежитии, прописана там только она, у неё есть муж который с ней не живёт более 7 лет, но они не разведены, этим летом она приватизировала эту комнату на себя. Может ли она продать свою комнату, без согласия так называемого мужа, ведь комната приватизирована в браке?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение