Как подать заявление на восстановление сроков подачи кассационной жалобы в связи с отсутствием копии решения суда первой инстанции?

• г. Владивосток

В связи с подачей кассационной жалобы не смогла получить копию решения суда первой инстанции по причине нахождения дела в архиве.. поэтому кассацию подала без нее. Судья при подготовке к рассмотрению кассации отказала и вернула кассацию. Как подать заявление на восстановление сроков подачи кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

удивидительно, что вы не смогли взять дело из архива - это не причина пропуска срока. Возмите решение и дело (если нужно для ознакомления) пишите Жалобу и Ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы с указанием причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

В первой инстанции суд проигран, решение изготовлено с задержкой, решение вступило в силу намерена подать кассацию, с восстановление срока на кассацию пошлина по делу не оплачена (имеется ввиду пошлина по самому делу, пошлина за подачу кассации 100 р оплачена вместе с подачей жалобы)

является ли неуплата пошлины по ДЕЛУ причиной отказа в востановлении срока/принятии кассационой жалобы/рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом спасибо.

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Подали кассационную жалобу (направили по почте 4 ноября) на решение 1 инстанции и определение апелляционной (от 5 мая). Успели в 6-ти месячный срок. Жалобу вернули без рассмотрения, тк к ней была приложена копия решения 1 инстанции без гербовой печати.

Соответственно процессуальный срок на повторную подачу кассации в любом случае уже истек.

Подали заявление о восстановлении проц. Срока подачи кас. жалобы в суд 1 инстанции. Там отказали сославшись на то, что нет уважительных причин, по которым мы не смогли подать кассацию раньше, не в последние дни срока.

По сути подали в срок, но с нарушениями. Таким образом нам отказали в возможности исправить нарушения (приложить правильные копии).

Что написать в частной жалобе на отказ в восстановлении срока?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Подали апелляционную жалобу с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении срока. Апелляционный суд вернул заявление и указал что можно обжаловать данное опеределение в кассационном порядке. Однако и в кассации отказали в отмене определения апелляционного суда. Устно посоветовали подать сразу в кассацию решение суда первой инстанции минуя апелляцию. Но с вынесения решения 1 инстанции прошло 3 месяца, что делать?

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение