Имеет ли право директор магазин а давать номер сотрудника магазина другим людям

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Александр!

Передавая номер телефона сотрудника магазина другим людям, директор должен учитывать несколько аспектов, связанных с законодательством и внутренними правилами.

1. Согласие сотрудника: Согласно российскому законодательству (статья 152.1 Гражданского кодекса), передача персональных данных без согласия человека является нарушением. Директор должен получить согласие сотрудника на предоставление его контактной информации.

2. Политика конфиденциальности: Многие компании имеют внутренние правила, регулирующие обработку персональных данных. Если такая политика существует, директор обязан следовать ей. Необходимо проверить, разрешено ли делиться контактами сотрудников в рамках компании.

3. Цель передачи информации: Если номер передаётся в рамках выполнения служебных обязанностей, например, для общения с клиентами или партнёрами, это может быть оправдано. Однако важно уведомить сотрудника о таком решении.

4. Риски для сотрудника: Передача номера может повлечь нежелательные последствия для сотрудника, включая нежелательные звонки и сообщения. Это может негативно сказаться на его работе и личной жизни.

В итоге, директор может передать номер сотрудника сторонним лицам только с его согласия и в соответствии с внутренними правилами компании.

Если номер телефона является служебным то безусловно имеет право ...поскольку в этом случае это связано с выполнением сотрудником его профессиональных обязанностей...если же это его личный то нет