Что делать, если ребенка не пускают в 10 класс из-за отсутствия группы - обращаться в прокуратуру или возить в другое село?

• г. Курган
Ребенок окончил 9 классов, хотел идти дальше обучаться в 10 класс. Администрация была ранее предупреждена, что ребенок остается один. Вчера зауч позвонила и сказала, что из-за одного ребенка не откроют класс. В колледжи уже прием документов закончен. Предлагают в другое село возить, но федеральная трасса с большим потоком грузовых машин и частые аварии. Что делать? Написать заявление в прокуратуру?
Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь прокуратуру. Директор будет привлечён к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.

Конечно писать в прокуратуру.

Количество обучающихся в классе определяется санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.

В городской школе, как обычно комплект 10 класса формируется из 25 человек, иногда позволяют открыть класс, если не менее 20 детей. В сельской школе меньше разрешается, 12-15 детей. Поэтому детей могут направить в другие школы.

Нарушений закона в данном случае нет. Поговорите со Администрацией об организации доставки ребенка в другую школу.