Правомерность самостоятельного демонтажа кухонного гарнитура покупателем и обязанность компенсации эксплуатации и износа

• г. Екатеринбург

Одно физическое лицо продало другому физическому лицу самодельный кухонный гарнитур. Покупатель недоволен качеством и обратился в суд через 1,5 года с заявлением об отказе от исполнения договора, возврате уплаченных денег. Кухонный гарнитур при продаже был продавцом доставлен и установлен в квартире покупателя. Суд еще идет, но покупатель представил в суд заявление о том, что он самостоятельно демонтировал кухонный гарнитур, в доказательство представил акт выполненных работ некоей организации. Имел ли право покупатель самостоятельно демонтировать кухонный гарнитур? Каким образом и в каком состоянии он будет осуществлять возврат его? Должен ли он каким либо образом компенсировать эксплуатацию и износ кухонного гарнитура в течении полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Константин! Вам нужно доказывать что на момент продажи гарнитур был качественным, что ранее покупатель с претензией не обращался. Можно провести экспертизу на износ гарнитура, возвращается всетаки подержаный гарнитур. По самовольному демонтажу договор смотреть надо, если на гарнитуре есть брак, возникший в результате демонтажа, тоже можно вычесть из стоимости. Опять же нужно проводить экспертизу. Все издержки после суда по делу несет проигравшая сторона.