Правомерность самостоятельного демонтажа кухонного гарнитура покупателем и обязанность компенсации эксплуатации и износа

• г. Екатеринбург

Одно физическое лицо продало другому физическому лицу самодельный кухонный гарнитур. Покупатель недоволен качеством и обратился в суд через 1,5 года с заявлением об отказе от исполнения договора, возврате уплаченных денег. Кухонный гарнитур при продаже был продавцом доставлен и установлен в квартире покупателя. Суд еще идет, но покупатель представил в суд заявление о том, что он самостоятельно демонтировал кухонный гарнитур, в доказательство представил акт выполненных работ некоей организации. Имел ли право покупатель самостоятельно демонтировать кухонный гарнитур? Каким образом и в каком состоянии он будет осуществлять возврат его? Должен ли он каким либо образом компенсировать эксплуатацию и износ кухонного гарнитура в течении полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Константин! Вам нужно доказывать что на момент продажи гарнитур был качественным, что ранее покупатель с претензией не обращался. Можно провести экспертизу на износ гарнитура, возвращается всетаки подержаный гарнитур. По самовольному демонтажу договор смотреть надо, если на гарнитуре есть брак, возникший в результате демонтажа, тоже можно вычесть из стоимости. Опять же нужно проводить экспертизу. Все издержки после суда по делу несет проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Были переведены деньги за изготовление кухонного гарнитура частному лицу. Кухонный гарнитур он изготовил и продал. В итоге у нас ни кухонного гарнитура, ни денег.

Одно физическое лицо хочет дать деньги под определенный процент другому физическому лицу на покупку квартиры на вторичном рынке. Каким образом юридически правильно оформить данную сделку? Право собственности на квартиры до выплаты долга на каком физическом лице будет?

23.06.2007 г. я заключила договор о розничной продаже товара по образцам (кухонный гарнитур).

Мною была произведена оплата 70% стоимости товара в момент заключения договора.

По взаимной договоренности с продавцом доставка и установка товара была отложена.

13.01.2009 г. я обратилась к ответчику с письменным заявлением, с требованием доставить и установить кухонный гарнитур.

07.02.2009 г. согласно условиям договора оплатила оставшиеся 30% стоимости кухонного гарнитура.

Повторное заявление с требованием доставить и установить кухонный гарнитур было передано предпринимателю 24.03.2009 г.

02.05.2009 г. мною было передано предпринимателю третье письменное заявление с требованием доставить и установить кухонный гарнитур и оплатить неустойку.

На сегодняшний день товар по договору мне передан частично. Установка и сборка товара не произведены. Сроки допоставки и сборки кухонного гарнитура предпринимателем не установлены, работы не производятся.

Какой процент неустойки я могу потребовать при обращении в суд?

8 ноября 2014 г. я заключила с Вами договор купли-продажи № 42 кухонного гарнитура стоимостью 66645 руб. В срок, указанный в договоре, мне был установлен каркас кухонного гарнитураВ соответствии с договором кухонный гарнитур должен был изготовлен, доставлен и собран в течении 32 рабочих дней (24 декабря 2014 г.) , однако по состоянию на сегодняшнее число (10 февраля 2015 г.) товар мне не доукомплектован (нет фасадов, фурнитуры) .

Ситуация такая: я решил продать кухонный гарнитур, нашел покупателя, и мы договорились, что он (покупатель) заберет его у меня через 10 дней (когда закончится ремонт у него в квартире). Договор был заключен в письменной форме, также в договоре мы указали, что покупатель становится собственником гарнитура с момента заключения договора. Покупатель вручил мне задаток в размере 5 тыс. рублей, а остальные деньги обещал передать через 10 дней при получении от меня гарнитура. Однако через 10 дней покупатель не явился за вещами, так как бы болен. Через два дня в моей квартире в комнате где находилась мебель произошел пожар и гарнитур пришел в негодность. Теперь покупатель требует от меня возврата задатка в двойном размере, я же считаю, что он должен передать мне недоплаченную сумму, так как испортился гарнитур находившийся на праве собственности у покупателя.

Очень прошу разрешить наш спор и более подробно разъяснить как и на каком основании разрешится эта ситуация.

Скажите, может ли юридическое лицо отказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ. Что нужно предпринять, чтоб возврат получить, если юридическое лицо пеняет на отсутствие договора с организацией для осуществления перевода, что нужно сделать физическому лицу для того, чтоб он смог получить перевод на свой лицевой счет в организации?

Скажите, может ли юридическое лицоотказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор, в заявлении дано письменное согласие на перевод и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли юридическое лицо отказать в возврате денег физическому лицу после принятия от него заявления на возврат с указанием реквизитов организации, которой физическое лицо платит за услуги ЖКХ, отказ юридическое лицо объясняет тем, что получателем в заявлении указана организация, с которой у них нет договора и они не могут совершить перевод, хотя заявление юридическим лицом получено от физического лица, с которым заключен договор, в заявлении дано письменное согласие на перевод и в реквизитах указан лицевой счет физического лица в организации по услугам ЖКХ.

Я продала однокомнатную квартиру. С покупателем подписали договор и передаточный акт, сейчас документы находятся на регистрации в КОРЦ. Деньги были перечислены мне на счет в тот же день. Однако покупатель заявил, что я должна оставить кухонный гарнитур в проданной квартире, иначе он отменит сделку (в договоре купли-продажи этого не прописано). Законно ли его решение отменить сделку купли-продажи только по причине отсутсвия кухонного гарнитура, если я уже внесла задаток из этих денег продавцам другой квартиры, которую хочу купить? Возможно ли обязать покупателя через суд заключить сделку купли-продажи и призать его уклоняющимся от совершения сделки? Можно ли потребовать возместить упущенную выгоду от невозможности приобрести другую квартиру, большую по площади?

Я продаю кухонные гарнитуры. Я наладил связь с поставщиками в других регионах и они оттуда мне поставляют кухни, которые покупают мои потребители. У меня салон, где стоят образцы кухонных гарнитуров. Люди смотрят кухни, выбирают их по индивидуальному проекту (по размеру, форме, цвету и т.д.), который составляется на компьютере здесь же. Одна дама купила таким образом у меня кухню синим, допустим, цветом. Ей она была поставлена из другого региона, доставлена и установлена. Претензий к качеству товара у нее не было. Недавно она приходит и заявляет, что ей необходимо обменять этот гарнитур на другой такой же, только белого цвета. Обосновывает это она тем, что, т.к. кухонный гарнитур привезен из другого региона, то она тем самым приобретала товар в результате дистанционного способа продажи, и что она имеет право на обмен этого кухонного гарнитура в соответствии со ст. 26.1. закона о защите прав потребителей. Как вы считаете, уважаемые юристы, продажа кухонного гарнитура именно таким образом как у меня будет являться дистанционным способом продаж и права ли эта женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение