Поиск справки о получении комнаты за счет рождения ребенка - возможность обратиться в прокуратуру

• г. Самара

В 1982 года родился я А в 1983 мать отца подала документы на получения в торой комнаты за счет рождения ребенка. После мать с отцом разве лис. И у отца с бабушкой встала 2 комнатная квартира бабуля ее привотизировала. Бабуля у мерла. В завещании она оставила отцу и сестре. Спустя время у мер отец. Сестра отца эту квартиру уже переоформила на себя через суд. Но о сыне не слова в суде. Я о бытом у знал не давно. Документы подтверждающие что я сын у меня есть. Она сестра у же квартиру выставила на авита. Подскажите где взять справку о том что отец с бабулей получили комнату за счет меня-сына могу ли я пойти в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать жалобы в прокуратуру и полицию с просьбой провести проверки, принять меры к возбуждению уголовного дела, и направить заявление в Нотариальную палату. После сбора доказательств - вы можете подать заявление и исковое заявление в суд. Расходы на оплату услуг адвоката в суде в случае удовлетворения иска, суд взыщет со второй стороны (ответчика - сестры).

Спросить
Пожаловаться

Суть моей проблемы вот в чём: родители отца оставили в завещание 2-х комнатную квартиру ему и его сестре. На данный момент в квартире проживает сын сестры со своей семьёй и я с мужем (в разных комнатах). Сын сестры прописан в своей комнате, а в нашей комнате отец является собственником. Вопрос такой: есть ли у сына сестры привилегии при продаже своей комнаты или обмене её или права отца и сына сестры одинаковы? Нужно ли мне прписаться в свою комнату и к кому можно обратиться в случае возникновения споров? (отношения с соседями не самые мирные)

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Квартира подарена государством отцу ветерану ВОВ в 1991 году. В квартире прописаны мама в 1961 год и сестра в 1988 года (повторно-была выписана в 1981 году). Сестра в этой квартире не жила с 1981 года. Я их сын был выписан в 1982 году. В 2002 году умерла мама. В 2013 году умер отец. Сестра подала в суд для признания ее и маму участниками приватизации. Суд на первых заседаниях говорил, что квартира делится поровну между нами, но потом изменил решение и признал сестру и маму участниками приватизации и разделил квартиру на троих в равных долях. В результате я их сын получаю по наследству всего одну третью часть квартиры, а сестра две трети. С 2008 года я один ухаживал за больным отцом. Сестра никакого участия по уходу за отцом не принимала. Есть доказательства и признания сестры. Правомерны ли действия суда? Действует ли срок давности ведь прошло 24 года со дня передачи квартиры отцу в личную собственность, при этом в то время ни сестра ни мама не претендовали на участников приватизации. Сестра не подавала никакого заявление при жизни отца. Может ли суд решать вопросы за умерших родителей. Спасибо.

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

Есть трехкомнатная квартира. Она была муниципальная. И в ней были разделены лицевые счета. В одной комнате я был прописан с матерью, во второй отец, в третьей бабушка, моя сестра и ее сын несовершеннолетний.

Решили квартиру приватизировать и по соглашению со мной меня прописали к отцу, и стало: у матери одна комната, у сестры одна комната и у отца со мной одна комната.

Потом мать умерла и завещала комнату сестре. Я не вступил в наследство. Прошло 3 года с этого времени.

В итоге сестра не платит за квартиру. У нее теперь 2 комнаты. У отца и меня одна. Продавать она ее хочет с разделением денег - 1/3 денег нам, так как комната у нас одна, и 2/3 денег ей.

вопрос: могу ли я подать в суд и оспорить не вступление в наследство, стать таким же собственником одной комнаты матери и в итоге у сестры будет одна личная комната, у меня комната с сестрой и комната отца.

Спасибо за ответ! Буду ждать!

Как поступить в такой ситуации. Сын покупает отцу квартиру, но у сына есть сестра и мать с которой отец в разводе. Какие документы надо оформить, чтобы после смерти отца квартира осталась сыну.

Мой сын после смерти деда и через месяц-отца не был указан как наследник первой очереди по праву представления у нотариуса Всё недвижимое имущество бабушка моего сына приватизировала на себя единолично, а потом оформила дарственную на квартиру и завещание на комнату своему сыну, хотя в этой комнате сын мой прописан с 1998 года по настоящее время. Есть ли у сына шанс отсудить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Наша 3 км квартира ранее была коммунальной.1 комната куплена по договору купли-продажи с задействованием субсидии (доли имеют я,сын и сестра). 2 смежные комнаты были приватизированы на меня и отца в равных долях. (в квартире прописаны я,сестра, отец, мать и несоверш сын). приватизация этих комнат прошла до рождения ребенка. Сейчас отцу, как узнику конц лагерей, дают однокомнатную квартиру, но при этом он должен отчудить гос-ву свою долю собтвенности 15/40. возможно ли после расприватизации этих 2 комнат моей сестре и сыну без проблем приватизировать их после? Или же лучше выплатить гос-ву деньгами долю отца? Мы боимся подселения и дальнейших проблем с приватзацией этих 2 комнат. Посоветуйте, пжл,как поступить, спс за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение