Можно ли стать адвокатом, если был освобожден от уголовной ответственности?

• г. Воронеж
Возможно ли претендовать на статус адвоката лицу имеющему высшее юридическое образование, имеющий стаж по юридической специальности но освобожденное от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести по нереабилитирующему основанию, например, в связи за истечением сроков давности? Насколько я знаю согласно ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатской деятельности. Не вправе претендовать на статус адвоката лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, а согласно ч.2 статьи 86 УК.РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Получается статус адвоката согласно действующему законодательству можно получить?
Ответы на вопрос (6):

Можно

Здравствуйте, Никита!

Да, при изложенных в вашем вопросе обстоятельствах можно, вы абсолютно верно указываете ссылку на ФЗ.

Всех благ вам!

Без проблем.

Вы верно указали на положения законодательства, которые необходимо рассмотреть в данной ситуации.

Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", не вправе претендовать на статус адвоката лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Однако, как вы справедливо отметили, в соответствии с частью 2 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, если лицо, имеющее высшее юридическое образование и необходимый стаж работы по юридической специальности, было освобождено от уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести по нереабилитирующему основанию (например, в связи с истечением сроков давности), то оно не может считаться имеющим непогашенную или неснятую судимость.

Поэтому, на основании изложенного, можно сделать вывод, что такое лицо вправе претендовать на статус адвоката в соответствии с действующим законодательством.

Однако, при этом необходимо учитывать и другие требования, предъявляемые к адвокатам, такие как наличие высшего юридического образования, стажа работы по юридической специальности не менее двух лет, сдача квалификационного экзамена и т.д.