Исковое заявление по долговой расписке

• г. Тула
Здравствуйте! Такая ситуация, что сотрудник решил купить у брата телефон б/у,когда он менял на новый, сразу денег не смог отдать, долго обещал и в итоге написал долговую расписку, в срок деньги в итоге не вернул, все время обещал, но не отдал ничего и телефон не вернул, и совсем пропал, на сообщения не отвечает. Как лучше поступить, договориться не вышло, необходимо написать письмо по месту жительства? Подскажите, пожалуйста, какое именно письмо необходимо написать, от руки или в печатном виде, почтой по месту прописки?
Ответы на вопрос (5):

Если долг до 500 тысяч и срок возврата в расписке указан, то советую сразу написать заявление о выдаче судебного приказа в суд.

Если срок не указан или сумма выше, то досудебную претензию и только потом иск.

Никаких писем не нужно. Обращайтесь с заявлением о вынесении судебного приказа или с иском в суд по этой расписке. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете направить уведомление о досудебном урегулировании спора (если хотите ) указав ваши реквизиты и срок для выплаты.

Либо можете сразу обратиться за вынесением судебного приказа или иском (если хотите проценты по ст.395 ГК РФ ) взыскать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину.

Основываясь на ситуации, которую вы описали, предлагаю следующие шаги:

1. Направьте письмо-претензию (в печатном виде) должнику по последнему известному месту его проживания (по данным его прописки) заказным письмом с уведомлением о вручении.

В этом письме-претензии:

- Четко изложите суть сложившейся ситуации: факт передачи телефона, оформление долговой расписки, сроки и невыполнение обязательств.

- Потребуйте от должника вернуть телефон либо выплатить долг в указанный срок (например, 10-14 дней).

- Предупредите, что в случае неисполнения требований, вы будете вынуждены обратиться в суд для взыскания долга и возврата имущества.

2. Если после направления письма-претензии должник по-прежнему не выходит на связь и не возвращает телефон/долг, тогда вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

В суде вы можете потребовать:

- Взыскание долга в размере, указанном в расписке.

- Возврат телефона.

- Возмещение судебных расходов.

Иск можно подавать по месту жительства ответчика (должника) или по месту нахождения телефона.

Ведите подробный учет всех действий, переписки, сохраняйте почтовые квитанции. Это будет подтверждением вашей правовой позиции в суде.

Действуйте последовательно, соблюдая все необходимые процедуры - от досудебного урегулирования до судебного разбирательства. Это позволит вам защитить свои права.