Как получить бесплатный заброшенный участок земли для многодетной семьи - инструкция по действиям
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья (3 ребенка), стоим на очередь на землю. Наша очередь еще не подошла и подойдет не скоро. Мы присмотрели несколько заброшенных участков (ИЖС) в поселке, находящемся на территории СПб. (сами мы проживаем в СПб). В Росеестре выяснили статус участков:

1. Участок заброшен более десяти лет. Был передан хозяину на правах долгосрочной аренды. Где хозяин неизвестно.

2. Участок в собственности. Хозяин умер пять лет назад. Наследников нет.

3 и 4. Участки заброшены более трех лет дома развалились, разграбились. Находятся в собственности. Где хозяева неизвестно (их давно инкто не видел).

Участки по размерам и условиям (коммуникации, транспортное сообщение) соответствуют нормам, определенным для предоставления многодетным.

Вопрос:

Какие действия надо предпринять (куда обращаться, в какой последовательности), чтобы получить заброшенный земельный участок бесплатно как очередникам?

Если такой вариант невозможен, то что надо сделать, чтобы выкупить его у государства, используя средства материнского (семейного) капитала?

Нюанс в том, что у нас трое детей и нам положен участок под дачное строительство, можем ли мы претендовать на вышеуказанные участки земли, если они ИЖС? или нам нужно искать заброшенный участок дачного характера?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 225 ГК РФ (Бесхозяйные вещи. 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. 2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. 4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.) Вы обязаны обратиться с заявлением в орган местного самоуправления об определении права собственности на понравившиеся Вам земельные участки. Затем обращаетесь к собственнику земельного участка, выбранного Вами (в орган местного самоуправления) с заявлением об аренде либо о продаже Вам этого земельного участка согласно статьям 30, 30.1, 31, 32 Земельного кодекса РФ (Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления...с заявлением о выборе земельного участка без предварительного согласовании места размещения дома для ИЖС. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться необходимые расчеты.). И ждёте решения. Затем участвуете в аукционе на право пользования эти земельным участком и заключаете договор аренды или купли-продажи. Без разницы - для дачного строительства или в посёлке будет строительство Вашего дома.

Евгения,

ответ на данный вопрос дала ранее. повторюсь. вне очереди. ничего не получите, только путём приобретения за собственные средства. За средства МК также земельный участок не приобретёте. т.к. законом не предусмотрено.