Банковская гарантия выдавалась во исполнение обязательств Поставщика по основному договору.

• г. Шахты

Можно ли в одном иске требовать уплату неустойки по основному договору от Поставщика и уплату требования по банковской гарантии от Гаранта. Банковская гарантия выдавалась во исполнение обязательств Поставщика по основному договору.

Скажите пожалуйста, в банковской гарантии в пункте реквизиты указаны только реквизиты Гаранта, обязательно ли указывать реквизиты и Гаранта и Принципиала (поставщика)? Как правильно будет? Как правильно сделать заголовок: БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ № на обеспечение исполнения контракта или БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ №___?

Наша организация (Бенефициар) предъявила банку Гаранту требования об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, а именно невыполнение работ в срок. Банк отказал бенефициару в удовлетворении требования согласно ч.1 ст.376 ГК РФ т.к. отсутствует в требовании расчёт суммы, включаемой в требование. 7 октября 2016 г. закончился срок банковской гарантии. Обязан ли будет банк-гарант при предоставлении расчёта удовлетворить требование?

Заключен договор на основании проведения аукциона в электронной форме (по 223-ФЗ). Обеспечение (в том числе за ненадлежащее исполнение договора) - банковская гарантия. После просрочки поставки товара по договору контрагенту начислена пени и направлено требование по банковской гарантии. По объективным причинам банк (документы подписаны неуполномоченным лицом) отказал в выплати по банковской гарантии. Можно ли теперь взыскать с контрагента неустойку в судебном порядке?

Между администрацией города (Заказчик) и юридическим лицом (Поставщик (ООО) по результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен муниципальный контракт на поставку школьной мебели. Согласно данному контракту Поставщик после заключения контракта в течении 5 дней обязан был представить Заказчику оригинал банковской гарантии, которая служит средством обеспечения исполнения муниципального контракта. Непредставление оригинала гарантии влечет к уплате штрафа Поставщиком в размере 30% от суммы контракта. Поставщик данное требование не исполнил, и срок действия самой банковской гарантии также прошел. Кроме того, в самой банковской гарантии наименование Заказчика, выступающего Бенефициаром не соответствовало действительному, то есть вместо Администрации города было указано Управление образования. Вопрос: может ли Заказчик предъявить требование Поставщику об уплате неустойки за непредставление банковской гарантии после истечения срока ее действия? Имеет ли юридическую силу банковская гарантия с неверными данными Бенефициара? Буду признателен за скорый ответ. Очень нужно. Спасибо.

Если в качестве контракта Поставщик предоставил гарантию, которой нет в реестре банковский гарантий, и Поставщик говорит что готовы заплатить денежными средствами. ВОПРОС: не будет ли нарушением, если Заказчик Отправит контракт на доработку и прикрепит документ, в котором говорится, что банковская гарантия отсутствует в реестре (для того чтобы у Поставщика было время оплатить наличными)?

На рассмотрении договор поставки. Вопрос поставщике по банковским гарантиям всего их 3 по договору, какие основания указать в протоколе разногласий с несогласием данных пунктов.1 гарантия-авансовый платёж

2 гарантия обеспечивает обязательства поставщика

3 гарантия обеспечение гарантийных обязательств 10% от суммы договора.

Как правильно сделать расчет суммы, включаемой в Требование по Банковской гарантии?

Поскольку Гарант отказал в удовлетворении требований по банковской гарантии, так как к требованию Бенефициара не приложен расчет суммы требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АО АКБ "Экспресс-Волга" (рег. номер Банка 3085, ИНН 6454027396) выдал банковскую гарантию в целях обеспечения обязательств по Контракту 03.06.2020 г.

15.06.2020 г. Банк прекращает свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения в АО "Совкомбанк".

Обязательства Гаранта АО АКБ "Экспресс-Волга" не исполнены, Заказчик явно откажется от такой банковской гарантии.

В условиях Гарантии нет обязательного условия о досрочном прекращении гарантийных обязательств по вине Гаранта.

Единственное, что прописано в Банковской гарантии - это условие, что гарантия регулируется законодательством РФ. Все споры между Гарантом и Бенефициаром, вытекающие или связанные с ней, подлежат рассмотрению в Арбитражном суда города Москвы.

Между АО и ООО заключен договор поставки, в соответствии с п. договора ООО (поставщик) передает АО (покупателю) в течении 21 календарного дня с момента получения Спецификации оригинал безотзывной банковской гарантии исполнения всех своих обязательств. Поставщик направил банковскую гарантию в течении 21 календарного дня, но Покупатель получил ее позже на 2 недели. На основании чего Покупатель требует от Поставщика оплатить неустойку (в договоре прописано, что в случае нарушения сроков предоставления Поставщиком обеспечения, Поставщик уплачивает Покупателю пеню.) Вопрос заключается в следующем: правомерно ли это, потому что Поставщик направил гарантию вовремя? Спасибо за помощь!

Анализ банковской гарантии. Прошу дать развернутый ответ. ЧТО В ТЕКСТЕ НЕ ТАК?!

Проанализируйте текст банковской гарантии и укажите его дефекты: противоправные положения; положения, создающие неоправданный риск для стороны или сторон; некорректные с точки зрения юридической техники положения.

Обоснуйте ответы ссылками на законодательство и акты официального толкования.

Принимая во внимание, что А., именуемый далее «Принципал», намеревается получить у Б., именуемого далее «Бенефициар», кредит в размере сто тысяч рублей сроком на три месяца с уплатой % годовых, Бенефициар готов предоставить означенный кредит Принципалу при условии получения настоящей гарантии, банк, именуемый далее «Гарант», в лице управляющего, действующего на основании устава, выдает настоящую гарантию (далее – «Гарантия») в том, что:

1. В случае невозврата Принципалом кредита Гарант обязуется уплатить Бенефициару денежную сумму в размере невозвращенного кредита, но не более ста двадцати тысяч рублей.

2. При невозврате Принципалом кредита Бенефициар для получения суммы по Гарантии должен представить Гаранту платежное требование об уплате с приложением следующих документов:

1) копии кредитного договора;

2) выписки со ссудного счета;

3) расчета задолженности по кредитному договору;

4) удостоверения или решения третьего лица (напр., заключение независимого эксперта…), указывающего на то, что имело место нарушение основного обязательства;

5) письменного заявления Принципала о признании факта неисполнения обязательства;

6) документального подтверждения направления Принципалу уведомления о необходимости исполнения нарушенного обязательства и отказе Принципала от исполнения (неответе) Принципала и др.

3. В приложении к платежному требованию Бенефициар должен указать, в чем состоит неисполнение Принципалом основного обязательства, и обосновать сумму задолженности Принципала.

4. Гарант обязуется рассмотреть платежное требование Бенефициара с приложенными к нему документами в 3-х дневных срок со дня их получения и либо акцептовать его, либо немедленно уведомить Бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

5. Любой платеж в пользу Бенефициара, произведенный по Гарантии соответственно уменьшает сумму, на которую выдана Гарантия и которая указана в пункте 1.

6. Ответственность Гаранта перед Бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение Гарантом обязательства по Гарантии ограничивается суммой, на которую выдана Гарантия.

7. Гарантия вступает в силу со дня ее подписания и действует до «07» октября 2015 г.

8. Гарантия утрачивает силу при любом изменении основного обязательства без согласия Гаранта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение