ОСАГО отказывается выплачивать страховое возмещение после ДТП без столкновения - возможен суд?

• г. Березники

Требуется помощь! Подскажите, пожалуйста, у нас произошло ДТП, столкновения с машиной не было, но его действия привели к аварии (мы наехали на сугроб, чтобы избежать столкновения). Виновник ДТП должен был уступить дорогу, выезжая с прилегающей дороги на главную, мы в своё время, двигаясь по главной дороге, попытались избежать столкновения и въехали в сугроб. Страховая компания виновника в выплате ОСАГО отказало, т.к. взаимодействия с автомобилем не было. Правы ли они, и можно ли нам подавать в суд (какой % выигрыша дела?), для того чтобы получить страховую выплату (виновниками ДТП признаны не мы).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взаимодействие автомобилей не является обязательным признаком страхового случая в рамках закона об ОСАГО. Определение ДТП, данное в Правилах дорожного движения, как и определение страхового случая, изложенное в законе об ОСАГО прямо свидетельствует об этом. Одним из оснований для выплаты является наличие документа ГИБДД, подтверждающего факт ДТП (справка), и вину второго водителя (постановление, вступившее в законную силу). При наличии этих документов и отказе Страховой компании можете смело обращаться в суд.

В суде может возникнуть проблема, если ответчик будет анализировать Ваши действия в ДТП, доказывая, что в возникшей аварийной ситуации они были неправильными.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Автомобиль стоящий на перекрестке стал участником ДТП в результате столкновения двух других автомобилей. Виновник аварии двигаясь по второстепенной дороге не предоставил преимущество другому участнику движения, который ехал по главной дороге. В результате столкновения этих двух автомобилей виновника аварии отбросило на автомобиль, который стоял на перекрестке и предоставлял преимущественное право проехать перекресток автомобилям которые находятся на главной дороге. У виновника аварии нет полиса ОСАГО. Могу ли я обратиться за выплатой компенсации по ДТП в мою страховую компанию где я оформляла свой полис ОСАГО?

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Произошло дтп на перекрестке - не уступил дорогу выезжая на главную дорогу со второстепенной. Знака уступи дорогу не было. Кто должен был его поставить - владелец главной региональной дороги или владелец второстепенной дороги местного значения сельского поселения?

Произошла авария на перекрестке. Мы ехали по малой, главной, объездной дороге. В нас справа въехали, со второстепенной дороги. Знака у нас и справа не было, в связи с ремонтом дороги, а с противоположных сторон были, у нас главная, а у них уступи дорогу. Считается ли наша дорога главной, кто виноват?

Столкновение на главной дороге, при выходе с порковочног кармана относящиеся главной дороге с машиной выходивший со второстепенной дороги в противоположную сторону. Кто прав?

Если постараться объяснить простыми словами, машина А выходит на главную дорогу с дорожного кармана расположенного на главной дороге, машина Б начинает поворачивать со второстепенной дороги на главную в противоположнном направлении машине А, Теперь вопрос, при столкновении на главной дороге обеих машин совершавших маневр какая из машин прова?!

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын попал в ДТП-занесло на скользкой дороге, дорога была не чищена, был признан виновником аварии, но суда по ризнанию виновника небыло, поврежденный автомобильзастрахован по каско, теперь страховая компания хочет получить деньги затраченные на ремонт 350 000 с виновника аварии. Как можно уменьшить выплаты, могут ли установить виновника без суда.

Попал в ДТП. Врезались два автомобиля Тойота. Виновника ДТП после удара его автомобилем ехавшим по главной отбрасывает на второстепенную дорогу где я стоял на автомобиле Рено и по правилам пропускал движущий транспорт по главной дороге. Мне разбивает переднюю часть автомобиля отлетевшая от столкновения автомобиль. Кто заплатит ущерб? Чья страховая компания по ОСАГО если пострадало три автомобиля? Виновник ДТП признал свою вину.

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение