ОСАГО отказывается выплачивать страховое возмещение после ДТП без столкновения - возможен суд?

• г. Березники

Требуется помощь! Подскажите, пожалуйста, у нас произошло ДТП, столкновения с машиной не было, но его действия привели к аварии (мы наехали на сугроб, чтобы избежать столкновения). Виновник ДТП должен был уступить дорогу, выезжая с прилегающей дороги на главную, мы в своё время, двигаясь по главной дороге, попытались избежать столкновения и въехали в сугроб. Страховая компания виновника в выплате ОСАГО отказало, т.к. взаимодействия с автомобилем не было. Правы ли они, и можно ли нам подавать в суд (какой % выигрыша дела?), для того чтобы получить страховую выплату (виновниками ДТП признаны не мы).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взаимодействие автомобилей не является обязательным признаком страхового случая в рамках закона об ОСАГО. Определение ДТП, данное в Правилах дорожного движения, как и определение страхового случая, изложенное в законе об ОСАГО прямо свидетельствует об этом. Одним из оснований для выплаты является наличие документа ГИБДД, подтверждающего факт ДТП (справка), и вину второго водителя (постановление, вступившее в законную силу). При наличии этих документов и отказе Страховой компании можете смело обращаться в суд.

В суде может возникнуть проблема, если ответчик будет анализировать Ваши действия в ДТП, доказывая, что в возникшей аварийной ситуации они были неправильными.