Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2411

02.04.2001, 22:56

Временно нахожусь с мужем в командировке за рубежом. Оба работаем.

Деньги держим на счете в местном банке. Счет открыт на имя мужа. В настоящее время хочу подать на развод. Муж отказывается признать за мной право на часть этих денег, хотя счет пополняется за счет наших двух зарплат. Все строилось раньше на договоренности. Как я могу доказать свое право на часть накопленных денег. Елена.

Ответы юристов

03.04.2001, 00:08

Согласно Семейному Кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, на которую они имеют равные права.

Причем даже в том случае, если один из них не работал и не имел самостоятельного заработка, т.к. был занят уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства.

Таким образом, все имущество, нажитое Вами за время брака, принадлежит Вам в равных долях. В том случае, если муж откажется делить имущество по обоюдному согласию, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Вопрос № 2214715

14.02.2013, 21:14

Признать право требования на квартиру

Подал в суд иск с требованиями ПРОШУ: Признать Ч. и Е. право общей долевой собственности на квартиру. Рассмотрения не было. Теперь необходимо отказаться в пользу одного. Как изменить иск? Форма ходатайства?

Ответы юристов

14.02.2013, 21:00

Подать уточненный иск.

14.02.2013, 21:02

В зависимости от конкретики. Уточнить свои исковые требования.

14.02.2013, 21:40

1. Один из истцов отказывается от иска в части, другой иск уточняет и просит всё.

2. Иск оставляется без рассмотрения, при двух неявках истцов, предъявляется новый от одного.

15.02.2013, 02:49

Уточните исковые требования согласно приведенному ниже заявлению

В какой суд

Судья ФИО

______________________________________

адрес суда

Истец: ФИО

Адрес

Тел.: №

Ответчик 1: ФИО

Адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уточнении исковых требований

В производстве такого-то суда находится гражданское дело по иску ФИО к ФИО о ЧЕМ ИСК

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 39 ГПК РФ.

ПРОШУ СУД

указать уточненные исковые требования

«_____» ________________ 2013 г _________________

подпись.

15.02.2013, 14:40

Владимир, ответ на Ваш вопрос в ст. 39 ГПК РФ.

Вопрос № 3156543

06.01.2014, 23:00

Признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке

Можно ли признать право собственности на дом с постройками в порядке наследования в судебном порядке, без 2 свидетелей, если наследников всего трое, и один из них не желает вступать в наследство?

Ответы юристов

06.01.2014, 23:05

В порядке наследование через можно признать наследство без свидетелей /к чему они?/ на ваши доли -

06.01.2014, 23:07

Вы можете в суде признать факт вступления в наследства на эти постройки, 2-х других наследников привлечете в качестве заинтересованных лиц.

Вопрос № 11606090

31.10.2016, 17:53

Признать право собственности на жилой дом через суд

Один из собственников жилого дома через суд признал право собственности на долю земельного участка под этим домом. Как признать право собственности на зем. участок другим собственникам? Можно ли ссылаться на решение суда первого собственника?

Ответы юристов

01.11.2016, 00:08

Для того, чтобы признать право собственности на земельный участок другим собственникам в данном случае также необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Без очной консультации нельзя ответить на Ваш вопрос о том, можно ли ссылаться на решение суда первого собственника. Готов оказать помощь в подготовке искового заявления и представлять Ваши интересы в суде.

Вопрос № 12508320

11.05.2017, 09:15

Признать право наследования через суд..

Мой отец был собственником дома и мы с мамой был там прописаны. В 2013 году отец умер. Мать в права наследования не вступала. В 2014 умерла мать. Я обратился к нотариусу но мне сказали что признать право наследования только через суд так как документы даже в БТИ копии дубликатов.. Как это сделать через суд? И еще у меня есть сестра которая с семьей прописана в квартире родителей тоже без вступления в наследство. Но у нее куча долгов и она где-то прячется под другой фамилией. Квартира опечатана приставами. Как поступить? Можно ли не указывать второго наследника. И что за это будет. Как сложится ситуация если суд не найдет сестру.

Ответы юристов

11.05.2017, 09:20

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, восстанавливать срок принятия наследства и признавать право собственности. Поскольку срок вступления в наследство, установленный в 6 месяцев, пропущен, через нотариуса это сделать не получится.

11.05.2017, 13:32

все возможно. Необходимо знать: заявление о принятии наследства после матери Вы нотариусу подавали? Коммунальные услуги в течение 6 месяцев со дня смерти отца и матери, налоги на дом и квартиру оплачивали? Квитанции сохранили? Пенсию за отца или мать получили?

Вопрос № 10700775

01.06.2016, 17:34

Признать право собственности на дом по расписке

Как признать право собственности на дом, купленный в 2002 году по расписке? Никаких других документов на дом нет. Продавец умер 2013 году. Как нужно составлять исковое в таком случае?

Ответы юристов

01.06.2016, 17:59

Исковое заявление о признании права собственности на основании приобретательной давности.

01.06.2016, 19:36

Чтобы составить иск о приобретательной давности, нужно чтобы вы прожили в доме 18 лет, а у вас их нет. Также расписка не дает права на подачу иска о приобретательной давности. Ищите наследников и договаривайтесь с ними. По распискам недвижимость не покупают.

Вопрос № 1767169

13.06.2012, 20:18

Признать право собственности за умершим.

Умер отец, я как сын вступаю в наследство. (мать отказалась). Среди наследства летний дом на земельном участке. На участок свидетельство 93 года, на дом только паспорт БТИ где право собственности не зарегистрировано. Есть справка из СНТ о том что постройка 83-го года. Нотариус говорит о необходимости признать право собственности за отцом через суд. Какие документы нужны, сколь стоит составить исковое заявление.

Ответы юристов

13.06.2012, 20:28

Возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости дома, это поможет рассчитать госпошлину. В суд понадобится свидетельство о смерти, эти документы на дом, что есть на землю. Ответчиком будет мама, ей придется прийти и в суде отказаться под роспись. Но право собственности вы признаете уже за собой, т.к вы наследство приняли.

Вопрос № 1767221

13.06.2012, 20:42

Мать написала отказ у нотариуса при открытии наследственного дела. На дом никаких прав собственности не зарегистрировано.

Вопрос № 9175744

19.12.2015, 13:09

Признать право собственности на гараж через суд

Хочу через суд признать право собственности на гараж, оценен гараж по рыночной стоимости 92300 рублей, имею пожизненно инвалидность 2 группы. Имею ли я льготы На оплату госпошлины при подаче заявления в суд?

Ответы юристов

19.12.2015, 13:15

В соответствии со ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

19.12.2015, 23:22

В данном случае Инвалиды 2 группы освобождены от уплаты госпошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских