Как продать долю ребенка в квартире и купить собственное жилье

• г. Осинники

Мы с мужем развелись, имеем общего ребенка, возросте 10 лет, ребенок проживает со мной. В квартире мужа ребенок имеет 1/3 доли (3-х комнатная) подскажите какими провами мы обладаем и как можно продать эту долю, чтобы купить в другом месте жилье (т.к. мы проживаем в дрегом городе) чтобы она могла там проживать. Или как мы вобще можем воспользоваться этим жильем.

Ответы на вопрос (1):

Вы как мать ребенка имеете право действовать в его интересах и имеете право продать долю в квартире бывшего мужа.

1. Вам необходимо написать бывшему мужу уведомление нотариально заверенное о продаже доли .

2. отослать ему по почте желательно это сделать почтой которая лично ему вручит, в руки (DHL - почта).

3. предоставить право выкупа сроком три месяца.

если выкупит Вам хорошо если нет то выставляйте на продажу третьим лицам.

Помните что цена на долю меньше всегда чем на всю квартиру, не завышайте ее, при продаже доли третьим лицам вы можете продать ее по той цене которой указали в уведомлении или выше но никак не меньше. Будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобрели по материнскому капиталу 2 е комнаты в ком квартире на всех членов семьи. Позже с мужем мы развелись и я с детьми переехала в другой город где снимаю жильё,у бывшего мужа помимо доли в квартире купленной по мат. капиталу имеется в собственности ещё 3 х комнатная квартира. Так вот вопрос - можно ли мне отсудит долю мужа в пользу детей, и продать так как постоянно проживаем в другом городе и хотим приобрести жильё в этом городе?

Ребенок имеет долю в приватизированной квартире. Прописан в ней же. Документы на эту долю у мужа (он не отдает). Ребенок проживает со мной, в другом месте. Хочу улучшить жилье. Доля ребенка будет больше. С чего мне начать и куда обратиться, т.к у меня нет документов. С мужем в разводе.

Трехкомнатная квартира приватизирована на пятерых человек в равных долях. Одна доля моя, одна доля моего ребенка, а три доли моей сестры и её двох детей. Мы проживаем все в одной квартире. Кроме моего сына, он проживает в другом городе с моей бывшей супругой. Имеет ли она право отсудить долю ребёнка в данной квартире для покупки жилья в другом городе.

Я развелась с мужем. Имеем 2 х: детей, дочь 20 лет и сына 8 лет. В собственности имеем однокомнатную квартиру на 3 человек (я, дочь, бывший муж). Мы с дочерью планируем продать свои 2/3 доли данной квартиры (1/3 принадлежит бывшему мужу). В данной квартире прописан сын 8 лет, который проживает со мной в другом городе у моей мамы. Муж категорически против продажи жилья (он продолжает проживать в данной квартире). Подскажите как быть в такой ситуации. Как правильно продать свои доли?

Могу я подать в суд на бывшего мужа? Он имеет долю в квартире, остальные доли имеет сын, большую часть. Теперь встал вопрос о продаже., сын не желает жить в этой квартире, он совершеннолетний, хочет переехать в город, квартира находится за городом. Мы предлагали бывшему мужу выкупить долю. Он не проживает с нами. Живет в другом городе. Не даёт нам ее продать. Возможно принудительно продать, так как он имеет наименьшую долю, и имеет другое жилье.

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

У моего несовершеннолетнего сына 1/2 доля в однокомнатной квартире с моим бывшим мужем (тоже 1/2 доли). Ребенок прописан там же, проживает со мной в другом месте. Подскажите, пожалуйста, как можно обменять долю ребенка для улучшения его реальных жилищных условий без согласия бывшего мужа (мы конфликтуем)? Или можно как-то повлиять на него, чтобы выкупить его долю в этой квартире? Помогите, пожалуйста, это очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок прописан и проживает, но не имеет доли в этой квартире, а в другой квартире есть доля, но не проживает. Если он приобретёт долю в другой квартире, можно ли будет продать первую квартиру с его доле?

Необходимо продать квартиру, в которой не прописан и не проживает ребенок 10 лет, но по приватизации имеет 1/4 долю собственности, остальные доли на его бабушке, Ребенок проживает и прописан в другом городе с родителями, которые тоже не проживают и не прописаны на этой жилой площади, которую надо продать. Какой документ дает основание продать эту квартиру, не нарушив права ребенка. Нужна ли служба опеки и ее документы, нужен ли документ о праве на жилье (долю) от бабушки из другого города, где ребенок прописан, но в приватизации не участвовал? Какие гарантии ребенку нужны, чтобы продать квартиру? Надо ли по месту прописки ребенка выделять каким-то образом его долю, дающую право на продажу его 1/4 доли? Спасибо за ответ.

У дочки 11 лет есть доля в квартире СПб бывшего мужа, он хочет продать долю и купить квартиру себе и своей семье в другом городе Петрозаводск, конечно там и доля нашего общего ребенка будет. Я хочу чтоб ее доля осталась в городе и в дальнейшем. Ребенок сам смог ей распорядится. Он теперь решил ее долю оставить в квартире с сестрой его, а свою продать и уехать. На данный момент всячески настраивает ребенка против меня, чтоб ребенок захотел уехать и с ним и жить там, для того чтобы я согласилась продать ее долю. Как быть в такой ситуации, чтоб в будущем ребенок смог воспользоваться своими правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение