Как обеспечить равное наследование имущества в случае возможного развода?

• г. Москва

У меня есть дочь и 2 внучки. Есть дом, в котором я владею одной половиной, а дочь - другой. Мы с дочерью хотели, чтобы дети владели домом в равных долях - через наследство (я - одной завещаю, дочь - другой), они еще маленькие, несовершеннолетние. Но у дочери не очень хорошие отношения с мужем, дело, возможно, закончится разводом. Сможет ли он как-то распоряжаться имуществом своих детей до их совершеннолетия (жить там, продать, сдавать) до развода, после развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна! Вашей половиной дома, т.е. собственнностью вы вправе распорядиться как угодно. Половина дома Вашей дочери может являться имуществом, совместно нажитым в браке, тогда муж Вашей дочери имеет право на выделение супружеской доли в этом имуществе. Если нет, то дочь также вправе распорядиться половиной дома как ей угодно.Вы не написали, какие права имеет муж Вашей дочери, если он не собственник, то он ничего не сможет сделать с домом. Наследование по завещанию происходит с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя, т.е в собственность детей завещенное имущество может перейти только после его открытия.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь имеем долевую собственность на квартиру. У меня 2/3 у дочери 1/3 части. Дочь является матерью-одиночкой. , я в разводе. Я хотела бы завещать свои 2/3 части внучке и дочери, чтобы после моей смерти она и внучка владели квартирой вместе. Возможно ли это? Не сможет ли дочь утаить мое завещание и завладеть квартирой единолично, вступив в права наследования, т.к. внучка очень маленькая (2 года)? Можно ли где-то зарегистрировать завещание, чтобы дочь не смогла ничего сделать с квартирой до совершеннолетия внучки?

У нас с дочерью имеется в равных долях дом и земельный участок. Могу ли я выкупить у дочери часть земельного участка с частью дома? В доме прописаны я и дочь. Дочь замужем, живет с мужем в другом городе, имущество приобретено нами до замужества дочери, ее маленький ребенок прописан в квартире отца. После выкупа ее доли она по прежнему останется там прописана и если вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства то сможет там жить с дочерью и мужем, или вдруг без него.

Какой выгоднее выбрать путь по оформлению наследства, если квартира после смерти матери досталась двум сыновьям в равных долях, но один из братьев хочет отдать свою долю другому, чтобы тот единолично владел квартирой, которую бабушка хотела оставить внучке, дочери этого второго, и которому придется еще и переделывать квартиру на внучку. Может, есть какой-то простой путь?

Супруги владели частным домом в равных долях. Жена, перед смертью, завещала все своё имущество внучки (Я). Таким образом общая долевая собственности (доля в праве) Я. составляет (за вычетом обязательной доли в наследстве) 3/8. Однако вдовец (В) не впускает внучку (Я.) в дом. Что делать внучке Я.?

Мать получила дом в наследство, вместе с ней прописана и её совершеннолетняя дочь и двенадцатилетняя внучка. Дочь в этом доме родилась и была прописана всегда, хоть и была замужем заграницей, но после развода вернулась и прописала своего ребёнка. Насчёт того, что до совершеннолетия внучки владелица дома с трудом сможет продать, ибо нужно предоставить другое место для ребёнка - я знаю. Вопросов два. 1) Что будет после совершеннолетия ребёнка? 2) Есть ли право у дочери на долю в доме, в котором родилась и выросла? Интересует по украинскому законодательству.

В 2011 году умер свекр, котрому принадлежал частный дом. В наследство вступили два его сына по 1/2 доли. Но договоренности младший остался в этом доме жить. Но в 2014 году он умер. В момент смерти прописан в доме был он один. Был в разводе, имеет несовершеннолетнюю дочь. Сразу после смерти в дом без разрешения второго собственника заехала бывшая жена с дочерью. За коммунальные услуги не платит и выезжать не собирается. Решила, что проживать будет там она. Можно ли на каком-либо основании её оттуда выселить. И желательно вообще не дать ей там проживать. У нее есть другое жилье, где она и дочь прописана. Не хотелось бы, чтобы получилась ситуация при котором мой муж будет владеть половиной дома, но не сможет им пользоваться. Как я понимаю, продать свою половину нам она до 18-летия дочери не сможет. Как поступить? Сможем ли мы сдавать свою половину в аренду, если она будет против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по наследству. Моя бабушка завещала в 2004 году все имущество на меня (внучку) и свою дочь (мою маму) в равных долях. У бабушки еще есть сын и внуки. Оба ее детей пенсионеры и как мне обьяснили здесь, что они имеют право на наследство, независимо от завещания. Бабушка хочет чтобы наследство получили только те кто в нем указан, т.е. внучка и дочь. Как переоформить наследство? И если это невозможно, то какие доли получат внучка, дочь и сын? И можно ли учесть что сейчас за бабушкой ухаживает внучка?

Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры на свою внучку 2000 г..рождения. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и внучку в равных долях.

Кто будет распоряжаться принадлежащей внучке частью квартиры до ее совершеннолетия в сллучае моей смерти?

Сможет ли моя дочь оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение