Как обеспечить равное наследование имущества в случае возможного развода?

• г. Москва

У меня есть дочь и 2 внучки. Есть дом, в котором я владею одной половиной, а дочь - другой. Мы с дочерью хотели, чтобы дети владели домом в равных долях - через наследство (я - одной завещаю, дочь - другой), они еще маленькие, несовершеннолетние. Но у дочери не очень хорошие отношения с мужем, дело, возможно, закончится разводом. Сможет ли он как-то распоряжаться имуществом своих детей до их совершеннолетия (жить там, продать, сдавать) до развода, после развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна! Вашей половиной дома, т.е. собственнностью вы вправе распорядиться как угодно. Половина дома Вашей дочери может являться имуществом, совместно нажитым в браке, тогда муж Вашей дочери имеет право на выделение супружеской доли в этом имуществе. Если нет, то дочь также вправе распорядиться половиной дома как ей угодно.Вы не написали, какие права имеет муж Вашей дочери, если он не собственник, то он ничего не сможет сделать с домом. Наследование по завещанию происходит с момента его открытия, т.е. с момента смерти наследодателя, т.е в собственность детей завещенное имущество может перейти только после его открытия.