Продажа долевой части квартиры

• г. Симферополь
Добрый вечер.. подскажите. Нотариус оформил продажу долевую часть квартира.. на основании что совладелец имеющий преимущество право покупки не ответил на отправленное письмо... но совладелец не получал не письмо не извещение? Это правомерно?
Ответы на вопрос (4):

Неправомерно. Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

Уточните на почте поступило ли в почтовое отделение заказное письмо на ваше имя. Если не поступало, то можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по сделке на вас.

Ответ отключен модератором

Если совладелец квартиры не получал письмо о продаже ему долевой части квартиры и не был надлежащим образом извещен, то действия нотариуса по оформлению сделки купли-продажи были неправомерными.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Для реализации этого права собственникам должно быть направлено письменное предложение (оферта) о продаже доли с указанием цены и других условий ее продажи. Только в случае, если в течение месяца остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю на предложенных условиях, продавец вправе продать свою долю постороннему лицу.

Если совладелец квартиры документально подтвердит, что он не получал извещение о продаже доли, то сделка купли-продажи может быть признана судом недействительной. Совладелец вправе потребовать восстановления его прав на долю в квартире.

В такой ситуации необходимо обратиться в суд и оспорить действия нотариуса по оформлению продажи доли без соблюдения преимущественного права покупки.