Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возник вопрос об осуществлении ассоциацией коммерческих организаций коммерческой деятельности (прошу,

обратить внимание что именно коммерческих организаций). мнения разделились:

1. на основании ч.1 ст.121 ГК РФ и ч.1 ст.11 ФЗ "О некоммерческих организациях" ассоциация коммерческих организаций не имеет право осуществлять коммерческую деятельность, а лишь создавать для этого ООО и т.д. или участвовать в таком обществе. (при решении использовался комментарий к ГК РФ г-на Садыкова.)

2. его сторонники ссылаясь на ч.1,2 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях" говорят о том, что любая некоммерческая организация праве осуществлять предпринимательскую деятельность, для достижения поставленных задач.

Кто же прав. С нетерпением жду вашего мнения.

вопрос №24116
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

некоммерческая организация это та организация основной целю которой не является извлечение прибыли. Но у любой некоммерческой организации есть цель, для достижения которой она создается и вот для достижения этой цели она (некоммерческая организация) имеет право осуществлять коммерческую деятельность. Например, Спортивное Общество "Динамо" - некоммерческая организация - занимается реализацией спортивной продукции для достижения своих целей, а именно для финансирования развития спорта. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X