Правда ли то, что я могу усыновить ребенка только если мы с женой в браке более 1 года?

• г. Москва

Я взял в жены девушку с ребенком. Отец ребенка дал согласие на усыновление. Правда ли то, что я могу усыновить ребенка только если мы с женой в браке более 1 года? Как долго может затянуться оформление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязательного требования о нахождении в браке закон не содержит, однако это желательно, так как наличие зарегистрированного брака может свидетельствовать о серьёзности намерений и т. п. Усыновление производится в судебном порядке. Для этого необходимо заключение органа опёки о соответствии усыновления интересам ребёнка, наличие жилищных условий, стабильный доход и т. д.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Я женился на девушке с ребёнком. В ЗакСе мне сказали что усыновить я могу ребёнка только через суд. Из чего у меня ряд вопросов:1 что мне потребуется для усыновления,2 как долго длиться данная процедура,3 что положено при усыновлении?

Мой муж после развода в первом браке добровольно дал разрешение на усыновление своего ребёнка (его жена вышла замуж и уехала в другую страну). Сейчас мой муж (2-й брак) хочет усыновить моего ребёнка, которого он воспитывает. Биологический отец даёт согласие на усыновление. Возникнут ли какие-то сложности, если мой муж когда-то дал разрешение на усыновление (знаю, что если лишают прав, то вроде бы уже усыновить невозможно). Спасибо.

Отец ребенка дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка моим вторым супругом. 1)Может ли отец ребенка явиться на судебный процесс и отказаться от данного согласия (передумал)?; 2) может ли отец, после усыновления моим супругом, вернуть обратно свои родительские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу написать добровольное согласие на усыновление ребёнка. С бывшей женой не живём 2 года. Ребёнку 3 года, алименты выплачиваю по суду. Жена хочет что бы я отказался от ребёнка.

Подскажите в случае написания мной бумаги о согласии на усыновления ребёнка, усыновителем может быть любой человек? (родственники жены например) или только должен быть новый супруг (его у неё нет) ? Что бы с меня были сняты обязанности по алиментам. Долгов по алиментам не имею.

Первый муж не дает согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу, говорит что согласится только при условии, если я представлю копию свидетельства о браке. Нужно ли вообще свидетельство о браке в процедуре усыновления ребенка? Как он может обернуть всю ситуацию с усыновлением ребенка против нас, с копией свидетельства о браке на руках.

Я не расписана с мужем, живем вместе 5 лет, у меня ребенок от первого брака, бывший муж дал согласие на усыновление, что нужно чтобы мой будущий супруг смог усыновить ребенка? Мы должны состоять в браке? Какие док-ты нужны для усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение