Правда ли то, что я могу усыновить ребенка только если мы с женой в браке более 1 года?

• г. Москва

Я взял в жены девушку с ребенком. Отец ребенка дал согласие на усыновление. Правда ли то, что я могу усыновить ребенка только если мы с женой в браке более 1 года? Как долго может затянуться оформление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обязательного требования о нахождении в браке закон не содержит, однако это желательно, так как наличие зарегистрированного брака может свидетельствовать о серьёзности намерений и т. п. Усыновление производится в судебном порядке. Для этого необходимо заключение органа опёки о соответствии усыновления интересам ребёнка, наличие жилищных условий, стабильный доход и т. д.

С уважением